Последние новости

РОССИЯ - НЕНАВИСТНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ ВРАГ? ЭТО НЕ ТАК

Всемирно известный экономист Джеффри Сакс призывает Европу оказать противодействие президенту Соединенных Штатов в области торговой войны и ядерной сделки с Ираном. И даже альянса с Россией европейцам в этом случае не следует избегать.

ПОЗИЦИЯ ДЖЕФФРИ САКСА ВЫЗЫВАЕТ СПОРЫ: ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ восточного занавеса он рекомендовал Международному валютному фонду (МВФ) и восточно-европейским правительствам проводить радикальную приватизацию, а позднее он подвергался критике за драматичные социальные последствия подобных шагов. В ходе кризиса евро он настроил против себя многих граждан Федеративной Республики, так как призывал федерального канцлера Ангелу Меркель к тому, чтобы сократить греческий долг.

На проходящем в Берлине Саммите глобальных решений он вновь встретился с Меркель. У него в багаже было ясное послание в адрес Меркель: в ходе споров по поводу тарифов и санкций Трамп признает только силу.

"Вельт": Соединенные Штаты намерены наказать европейские фирмы, если они продолжат заниматься бизнесом в Иране. Как Европа должна на это реагировать?

Джеффри Сакс: Евросоюз должен незамедлительно отреагировать, в противном случае европейцы могут утратить контроль в этом вопросе. Соединенные Штаты не могут произвольно наказывать иностранные предприятия, это просто невозможно. Это нарушает международное право, правила ВТО, а также противоречит решению Совета Безопасности ООН по Ирану. Поэтому Евросоюз должен бороться против этого.

- Евросоюз уже возродил Блокирующий устав, в соответствии с которым европейские фирмы даже имеют возможность получить компенсацию, если США введут штрафные санкции. Разве этого недостаточно?

- Совершенно недостаточно. Помилуйте! Трамп нарушает международное право, и за это Евросоюз должен еще платить? В таком случае ЕС сделает из себя посмешище. Выкручивание рук по вопросу о санкциях в отношении Ирана, а также падение Евросоюза на колени для того, чтобы быть исключенным из американских штрафных пошлин - это явно недостойный Европы вариант. Агрессивная политика Трампа на самом деле - тест для Евросоюза, и он в любом случае должен этому противодействовать.

- Не может ли используемая в настоящее время более тихая дипломатия в перспективе оказаться более действенной?

- Такой тиран, как Трамп, понимает только жесткий язык. Или Соединенные Штаты так и будут вечно тиранить Евросоюз? Если Европа сейчас не сможет себя защитить, то ее уже не будут серьезно воспринимать в области международной политики. Если Европа уступит, то Соединенные Штаты в будущем будут постоянно навязывать ей свою волю.

- Так что же должна Европа делать?

- Евросоюз должен игнорировать санкции. Европейские предприятия должны продолжить деловые отношения с Ираном. А если Соединенные Штаты что-то предпримут против этого - и, поверьте мне, они на это не пойдут, - то тогда Евросоюз должен поставить этот вопрос в ВТО, в ООН, а также в Совете Безопасности ООН. Ведь речь в данном случае идет о глобальном противостоянии. Совет Безопасности поддерживает Европу, Россия поддерживает Европу и Китай поддерживает Европу.

- Европа и Россия - подобная коалиция необязательно будет надежной.

- А разве Трамп в действительности хочет сделать кого-то врагом? Он - тиран, лжец, обманщик, и он попирает ногами международное право. Европа должна говорить с ним тем языком, который он понимает, и если Евросоюз будет реагировать решительным образом, Трамп это примет. В противном случае США будут все время притеснять Европу на международной арене.

- Это ничего не меняет в том, что Европа продолжает применять санкции в отношении России. Сотрудничество с Трампом в этой области, вероятно, будет непростым для обеих сторон.

- Это верно, и Европе следует также переосмыслить ситуацию с санкциями. Для России введенные против нее санкции оказались болезненными, но все мы платим высокую цену за это, и было бы мудрым шагом, если бы Брюссель и Москва обсудили вопрос о том, как в перспективе можно было бы продолжить деловое сотрудничество.

- Несмотря на то что вопрос о Крыме продолжает оставаться нерешенным? А Россия ведет пропагандистскую войну против Запада?

- Представление о том, что Россия - ненавистный и злобный враг, с которым вообще нельзя говорить, неверно. НАТО и США совершили много ошибок, которые в итоге и привели к нынешней ситуации.

- Что вы имеете в виду?

- НАТО в 2008 году предложило членство Украине и Грузии, и это было большой ошибкой. Россия - непростой партнер, но нам не следует делать вид, что мы сами безупречны. Было бы полезно для отношений, если бы мы сделали пару шагов назад, затем спокойно подышали и начали друг с другом говорить. Я не требую, чтобы ЕС сразу возобновил торговлю с Россией, но нужно вместе обсудить вопрос о том, при каких условиях это было бы возможным.

Тобиас КАЙЗЕР, Die Welt, Германия

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ
    2025-03-18 09:51

    Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.

  • ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
    2025-02-04 09:57

    Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.

  • ЭВОЛЮЦИЯ ОТРЕЧЕНИЯ ОТ ОДКБ. ПРОГНОЗ НА 2025 г.
    2024-11-09 10:34

    В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.