Последние новости

Плавательный прорыв в Иджеване

В специализированной ДЮСШ Иджевана по плаванию состоялось первое открытое первенство, в котором приняли участие 54 юных пловца из Иджевана, окрестных деревень и Ванадзора (2003-2011 гг. рождения).

Федерация плавания Армении по непосредственному распоряжению и при поддержке президента НОКА Гагика Царукяна сдала школу в эксплуатацию 1 июля 2017 года. За прошедший период плавание не только стало массово развиваться в регионе, но также была сформирована юношеская сборная Иджевана, которая уже приняла участие в чемпионате Армении.

 Президент Федерации плавания Армении Овсеп Месропян наградил чемпионов и призеров первого открытого первенства ДЮСШ Иджевана по плаваниюОткрытое первенство спортшколы было организовано ФПА, под патронажем президента НОКА. После завершения соревнования все участники получили почетные грамоты, а победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Президент ФПА Овсеп Месропян сообщил корр. "ГА", что соревнование станет традиционным.

Мэр Иджевана Вардан Галумян рассказал, что в городе пытаются возродить различные виды спорта. "Благодаря усилиям руководства ФПА и поддержке Гагика Царукяна у нас появился новый бассейн. Многие обещали, но Овсеп Месропян сделал это. Иджеванцы уже около 30 лет были лишены возможности заниматься плаванием. Сегодня примерно 300 детей делают это бесплатно. При спортшколе также есть баскетбольная и волейбольная площадки, ставшие частью спортивного строительного проекта. В Иджеване сегодня помимо плавания, баскетбола и волейбола есть также вольная борьба, бокс, самбо, дзюдо, настольный теннис, футбол, бадминтон, армрестлинг. Примерно 700 детей имеют сегодня возможность заниматься спортом. Я сам стараюсь показывать личный пример, плавая по утрам в новом бассейне. Недавно в Иджеван были приглашены члены Всеармянского фонда "Айастан". Они осмотрели местную спортшколу, которая нуждается в капитальном ремонте. Надеемся, данный проект будет осуществлен. Наша спортшкола небольшая, и представители некоторых видов спорта бывают вынуждены пользоваться спортзалами общеобразовательных школ", - заключил Вардан Галумян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА
      2023-09-06 06:17

      В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни.