КИРК КЕРКОРЯН НА ГЮМРИЙСКОЙ УЛИЦЕ АБОВЯНА
Жители второго по величине города Армении - Гюмри - давно хотели отблагодарить известного филантропа Кирка Керкоряна, и вот наконец выдался случай. Памятник знаменитому армянскому филантропу, национальному герою Армении Кирку Керкоряну установлен на улице Абовяна в Гюмри, пишет Sputnik.
НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ АВТОР ИДЕИ установления памятника - уроженец Гюмри Григор Бедирян, который сейчас проживает в США. Несколько месяцев назад он в письменной форме обратился к гюмрийскому мэру Самвелу Баласаняну с предложением воздвигнуть памятник меценату на улице Абовяна. Он отметил, что все расходы берет на себя.
Впервые Бедирян встретился с Керкоряном в 1996 году. "Когда в 1992 году я впервые приехал в Армению в качестве туриста, то увидел, в каком ужасном состоянии находился город. Во второй раз я приехал в 2004 году, тогда город выглядел уже более благоустроенным. Спросил, чья эта заслуга, оказалось, что его. Тогда я решил при первой же возможности выразить благодарность этому человеку", - отметил Бедирян.
Честь открыть памятник выпала мэру Баласаняну и автору инициативы Бедиряну. Глава городской администрации рассказал о деятельности Керкоряна и отметил его весомый вклад в восстановление Гюмри.
"На средства фонда "Линси" было построено в целом 2800 дорог, домов и культурных центров, различные мероприятия профинансированы этим фондом. Жители Гюмри должны были выразить свою признательность за все это, и сделали это", - сказал Баласанян.
СКУЛЬПТОР АРТУШ ПАПОЯН, ГОВОРЯ О ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА, отметил, что заранее тщательно изучил фотографии и видео Кирка Керкоряна, чтобы суметь передать характер этого человека.
В 1988 году американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян для оказания помощи пострадавшим в результате Спитакского землетрясения создал фонд "Линси". Он профинансировал программы на общую сумму в 220 миллионов долларов.
Арменуи МХОЯН, Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 16:31
Адвокаты архиепископа Микаэла Аджапахяна обратились в прокуратуру с ходатайством об отмене или изменении меры пресечения. В ходатайстве, в частности, были представлены следующие обоснования:
-
2025-07-24 15:20
Главы правительств России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян провели встречу на Алтае, сообщает пресс-служба правительства РФ.
-
2025-07-24 15:09
55-летняя Марине Авалян из Тынды (Амурская область) не попала на злополучный рейс Ан-24 "Хабаровск-Благовещенск-Тында" и осталась в живых. Об этом сообщает ТГ-канал Shot.
-
2025-07-24 15:05
Запад пытается вывести процесс армяно-азербайджанской нормализации из регионального контекста и подчинить его собственным интересам. Об заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на бриифнге в четверг.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-19 11:32
"От имени семьи Азнавура и его фонда хочу выразить свою глубочайшую признательность за эту дань памяти. В прошлом году в связи со 100-летием в Париже, в самом начале Елисейских полей был основан парк имени Азнавура. В этот же день мэр Парижа Анн Идальго обещала, что в этом парке будет воздвигнут памятник Шарлю Азнавуру. Я надеюсь, что эти два памятника - в Ереване и Париже - станут надежными опорами моста дружбы между Францией и Арменией, дружбы, которую мой отец никогда не переставал пропагандировать, дружбы, воплощением которой он стал", - говорил глава Фонда Азнавура Николя Азнавур.
-
2025-04-10 09:58
Горе-семейка продолжает валить свои грехи на других Перед участниками, приглашенными 8 апреля в Матенадаран на очередное мероприятие Анны Акобян из серии «Образование модно», внезапно предстал Пашинян, хотя об этом заранее не объявлялось. По-видимому, принявшая маниакальные формы забота премьера о собственной безопасности и тут дала о себе знать…
-
2025-01-07 10:24
На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.
-
2024-08-23 09:45
22 августа сего года исполнилось 130 лет со дня рождения одного из великих сынов армянского народа, Героя Советского Союза, маршала, государственного и военного деятеля, адмирала Ованеса Степановича Исакова (Исаакяна). По этому случаю духовно-культурный и научно-просветительский комитет РПА и Армянская епархия России и Новой Нахичевани организовали мероприятие, посвященное юбилею великого армянина.