Последние новости

КИРК КЕРКОРЯН НА ГЮМРИЙСКОЙ УЛИЦЕ АБОВЯНА

Жители второго по величине города Армении - Гюмри - давно хотели отблагодарить известного филантропа Кирка Керкоряна, и вот наконец выдался случай. Памятник знаменитому армянскому филантропу, национальному герою Армении Кирку Керкоряну установлен на улице Абовяна в Гюмри, пишет Sputnik.

НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ПРИСУТСТВОВАЛ АВТОР ИДЕИ установления памятника - уроженец Гюмри Григор Бедирян, который сейчас проживает в США. Несколько месяцев назад он в письменной форме обратился к гюмрийскому мэру Самвелу Баласаняну с предложением воздвигнуть памятник меценату на улице Абовяна. Он отметил, что все расходы берет на себя.

Впервые Бедирян встретился с Керкоряном в 1996 году. "Когда в 1992 году я впервые приехал в Армению в качестве туриста, то увидел, в каком ужасном состоянии находился город. Во второй раз я приехал в 2004 году, тогда город выглядел уже более благоустроенным. Спросил, чья эта заслуга, оказалось, что его. Тогда я решил при первой же возможности выразить благодарность этому человеку", - отметил Бедирян.

Честь открыть памятник выпала мэру Баласаняну и автору инициативы Бедиряну. Глава городской администрации рассказал о деятельности Керкоряна и отметил его весомый вклад в восстановление Гюмри.

"На средства фонда "Линси" было построено в целом 2800 дорог, домов и культурных центров, различные мероприятия профинансированы этим фондом. Жители Гюмри должны были выразить свою признательность за все это, и сделали это", - сказал Баласанян.

СКУЛЬПТОР АРТУШ ПАПОЯН, ГОВОРЯ О ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА, отметил, что заранее тщательно изучил фотографии и видео Кирка Керкоряна, чтобы суметь передать характер этого человека.

В 1988 году американский миллиардер армянского происхождения Кирк Керкорян для оказания помощи пострадавшим в результате Спитакского землетрясения создал фонд "Линси". Он профинансировал программы на общую сумму в 220 миллионов долларов.

Арменуи МХОЯН, Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • «НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
      2023-08-24 10:55

      Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.