Последние новости

КТО ОТНИМЕТ ТРАКТОР?

В том, что с принятием законодательных поправок тема благотворительности не исчерпана и проблема филантропства в предвыборный период еще даст о себе знать, сомневаться не приходится. Вопрос с точки зрения законодательных лазеек все еще остается открытым, при этом сильного желания прикрыть их не наблюдается. Во всяком случае в контексте реформирования Избирательного кодекса имеются пока лишь одни декларативные заявления и никаких прикладных идей.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ВОПРОС В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТОЯЩИХ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ не дает покоя политическим конкурентам ППА, лидер которой долгие годы носит статус благотворителя номер один в Армении. Республиканцы до недавнего времени это не считали архиважной задачей, продолжают сохранять спокойствие в РПА и сейчас. Чего нельзя сказать об остальных политических силах - парламентских и внепарламентских, намеренных побороться за мандат в НС. Согласитесь, как-то резко и все сразу вдруг заговорили о необходимости запрета нацеленной на политические дивиденды благотворительности.  АРФД, "Елк", АНК, "Наследие"…

Одни пока относительно скромненько, как дашнакцаканы, пытающиеся сохранить партнерские (как-никак в одном правительстве состоят) отношения с баргавачцами, но поднимающие перед премьером тему "старых методов в новой упаковке - избирательных взяток под видом благотворительности". Другие пожестче, как руководитель "Светлой Армении", депутат от блока "Елк" Эдмон Марукян. Он, как и коллеги из АРФД, пытается пока сохранить нормальные отношения с ППА. А потому к теме благотворительности подступился через призму добровольческого союза "Еркрапа". Хотя всем понятно, что заявление его направлено в сторону ППА. Даже присутствовавший при этом баргавачец Геворк Петросян дернул коллегу по фракции Ваге Энфиаджяна, мол, послушай, чтобы потом дать отпор.

А Марукян на примере "Еркрапа" обратился "к деятельности тех структур, которые внутри государства осуществляют государственные функции". По его словам, идеи основания добровольческого союза "Еркрапа", естественно, святые, но какое они получили продолжение, мы все увидели.

"ЛЮБУЮ ИДЕЮ МОЖНО ВОТ ТАК ОПОШЛИТЬ, ИСПОРТИТЬ. И СЕГОДНЯ Я УБЕЖДЕН, что все те функции, которые являются государственными, нужно собрать в руках государственных институтов. Не должно какое-либо физическое или юридическое лицо выполнять государственные функции, заниматься деятельностью, по сути принижающей государство, государственные институты. Потому что, если я могу иметь собственную армию или столько ресурсов, чтобы иметь возможность решать задачи государства, я таким образом унижаю государство, государственную систему. Речь в данном случае касается также широкомасштабной благотворительности", - сказал елковец, добавив, что в последней он всегда видел процесс принижения государственных институтов. Процесс, который демонстрирует немощь государства, который, по убеждению депутата, приводит к тому, что люди начинают  игнорировать, не верить, не доверять государственному институту, восклицая: "Да кто вы такие - какой еще министр, министерство, какое еще государство?! Вот наш кумир!".

"Этому надо положить конец во всех сферах. В функции общественных организаций должно входить лишь сохранение наследия, скажем, героев войны, поддержание духовно-патриотического настроя и прочее. Государству в государстве не может быть места! Государство - наивысшая общественно-политическая организация, и ничто выше этого быть не должно", - заявил Марукян.

"Наследие" в ряду предложений к реформируемому ИК и вовсе настаивает на том, чтобы "преследующие выборные цели пожертвования и услуги под  видом благотворительности" были приравнены к избирательным взяткам и квалифицированы как тяжкое преступление.  А после назначения даты выборов запретить все преследующие политические цели благотворительные акции, политические силы, нарушившие этот запрет, исключить из предвыборной гонки

Между тем, коснувшись темы благотворительности, руководитель комиссии по реформированию ИК при премьере первый вице-премьер Арарат Мирзоян  и ее секретарь Даниел Иоаннисян заявили, что вопрос эффективной борьбы с избирательными взятками в их повестке, конечно, стоит, но до него дело еще не дошло. По поводу же наделавших много шума и недавно принятых законодательных поправок к закону о благотворительности оба господина предпочитают больше помалкивать. Якобы единственное, что им известно, это то, что блок "Царукян" проголосовал за этот законопроект.

А ВОТ ДЕТАЛЯМИ ЗАКОНА О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ МИРЗОЯН С ИОАННИСЯНОМ, как это ни странно, не владеют! Разве неудивительно, что представители исполнительной власти и общественного сектора, отобравшие у политических сил возможность разработки ИК, люди, занимающиеся реформированием Избирательного кодекса, не владеют деталями имеющего непосредственное отношение к избирательным процессам закона? Согласитесь, таким образом оба господина фактически признают:  недавно принятые законодательные поправки к закону о благотворительности в контексте предвыборных взяток беззубы и, соответственно, проблемы по сути не решают.

"Обманывать и заниматься самообманом не будем, мы пришли, чтобы решить эти вопросы. В конце концов именно по причине нерешенности этих проблем мы здесь. Мы не будем закрывать глаза и не позволим кому-либо  обманывать народ, агитировать посредством избирательных взяток, называя это благотворительностью. Такого более быть не может в новой Армении", - вот все, что смог сказать по поводу "благотворительных" предвыборных  взяток Мирзоян. А Иоаннисян,  добавив, что в нынешнем ИК в период предвыборной агитации благотворительность от имени кандидатов, партий запрещена, констатировал: но есть множество возможностей обойти этот запрет, что должно стать предметом серьезного обсуждения.

К слову, программа нынешнего правительства предполагает создание отдельного подразделения в правоохранительных органах, которое будет заниматься избирательными взятками, незаконными обещаниями и незаконным финансированием предвыборной кампании. Эффективность этого по сути сезонного подразделения на фоне сегодняшнего тотального филантропства лидера ППА покажет время.

ВМЕСТЕ С ТЕМ ЗАМЕТИМ, ЧТО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ИК ЗАПРЕЩАЕТ КАНДИДАТАМ, участвующим в выборах, партиям во время предвыборной агитации, а также в день, предшествующий голосованию, и в день голосования  лично или от их имени, или каким-либо иным способом безвозмездно или на льготных условиях выдавать (обещать) избирателям деньги, продукты питания, ценные бумаги, товары или оказывать (обещать) им услуги.

Статья 19 также запрещает благотворительным организациям, названия которых  могут быть схожими (ассоциироваться) с названиями участвующих в выборах партий, именами кандидатов, осуществлять  благотворительность во время предвыборной агитации в муниципалитетах, где проводятся выборы, в которых принимают участие эти кандидаты, партии или выдвинутые ими кандидаты. Но как показал опыт предыдущих выборов, всегда можно найти лазейки и обходные пути. Не говоря уже о том, что следующая  предвыборная кампания, как правило, начинается сразу, как только заканчиваются выборы.

В нынешней же неординарной ситуации она стартовала уже давно. И как минимум до октября, когда, скорее всего, будет принят реформированный ИК, и далее - вплоть до официального старта избирательной кампании - преследующие политические цели благотворители с удобрениями, тракторами и разнообразными премиальными в конвертах смогут набрать предостаточно дивидендов… Картина станет полнее, если к этому добавить, что давно и плотно сидящие на благотворительных удобрениях, тракторах, закупках урожая, бесплатных перевозках, разнообразных премиальных в конвертах - это совершенно отдельная категория граждан, молящихся на своего кумира. Посмеет ли кто-то, как любят говорить сами баргавачцы, срубить сук, на котором удобно разместился благотворитель? Вряд ли. Потому как от любви, даже всенародной, до ненависти один шаг - отнять трактор.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 29-Июн-2018
    С ума сойти,....либераст марукян думает о государственных функциях.....Выходит что Эдмон, как и николашка, меняет свои политические взгляды как перчатки , сегодня либераст, завтра государственник, по другому это называется-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУТКА/////!Ни туда, ни сюда, лишь бы в свой карман.....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
    2023-11-16 09:49

    Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

  • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
    2023-04-10 10:09

    Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

  • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
    2023-02-23 09:50

    О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».