Эксперт о ситуации на КПП "Верхний Ларс": армянская экономика становится заложником российско-грузинских отношений
Периодические перебои грузоперевозок на КПП "Верхний Ларс" отрицательно влияют на мотивацию армянских сельхозпроизводителей и развитие экономики Армении, считает глава Союза защиты прав потребителей Армен Погосян, сообщает Новости-Армения.
Уже несколько дней на КПП "Верхний Ларс" скапливаются грузовые автомобили из Армении, которые не могут проехать через контрольно-пропускной пункт. Как отмечают очевидцы, автомобили, в основном, нагружены сельскохозяйственной продукцией из Армении, однако не могут пересечь границу.
"Проблемы с перевозками через КПП "Верхний Ларс" становятся систематичными, что однозначно сказывается на местном производстве, так как экспортируемая из Армении сельскохозяйственная продукция оказывается на российском рынке с опозданием. Многие продукты теряют свежесть и теряют товарный вид, что приводит к определенным убыткам", -сказал Погосян журналистам в четверг.
По мнению эксперта, существует опасность, что просроченные сельскохозяйственные товары могут вернуться в Армению и заполнить местный рынок. Погосян считает, что перебои на КПП "Верхний Ларс" имеют чисто политическую причину и отражают отношения между Грузией и Россией. "В результате этого больше всего страдает Армения, так как "Верхний Ларс" является наиболее оптимальным путем экспорта армянской продукции. Таким образом армянская экономика частично становится заложником межгосударственных отношений, терпя большие убытки", - сказал он.
Ранее заместитель начальника управления транспорта Министерства транспорта, связи и информационных технологий Давид Мелконян заявил агентству Новости-Армения, что ситуация объясняется сезонностью, связана с пропускной способностью КПП, других причин нет. По его словам, проектная пропускная способность таможенного поста Верхний Ларс ограничена природными особенностями. Обычно в день она составляет 70-80 единиц грузового, 200 единиц легкового транспорта и 40 автобусов, а также 4000 физических лиц в сутки.
2022-12-01 10:29
Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.
2022-05-25 09:43
Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.
2021-12-23 09:45
Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.