Последние новости

"ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ

15-й международный кинофестиваль "Золотой абрикос" не за горами: уже завтра вечером ереванцы и гости столицы почувствуют его ароматное приближение и в течение недели смогут вкушать сочные плоды. Нынешний фестиваль - юбилейный, его программа насыщена интересными мероприятиями, важными встречами, съехалось много именитых гостей. Планируется закладка новых мемориальных плит на Аллее звезд, выставки в Союзе кинематографистов Армении, столичном кинотеатре "Москва", библиотеке "Мирзоян" и Всеобщем армянском благотворительном союзе AGBU.

ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОГО КИНОФОРУМА ВНОВЬ СОВПАЛО С ТРАДИЦИОННЫМ в Армении праздником Вардавар, из-за чего, по словам организаторов, торжественная церемония старта состоится в 20.00, когда улягутся "водные страсти" и многочисленные гости и участники фестиваля смогут безопасно, вернее - "сухо" пройти по красной ковровой дорожке в фестивальный зал. Кстати, местом праздничного действа в этом году станет Большой концертный зал им. Арама Хачатуряна, в связи с чем часть прилегающей к нему площади Франции будет закрыта и предоставлена фестивалю. А уже в фойе, которое организаторы преобразовали в огромный мир кино, публику будут ждать сюрпризы.

"За 15 лет "Золотой абрикос" развернул обширную деятельность с целью расширения границ кино и знакомства армянской публики с кинематографическим многообразием мира. Работа проделана огромная, и именно поэтому мы решили сделать открытие фестиваля не менее масштабно и значимо, - сказал ответственный за торжественные церемонии, режиссер-постановщик открытия и закрытия 15-го МКФ "Золотой абрикос" Грант Мовсисян. - Войдя в здание зала Арама Хачатуряна, гости и участники фестиваля сразу окажутся в таинственном мире кино с большим экраном, множеством слоганов, музыкальными номерами, подготовленными камерным хором "Овер", специально разработавшим программу на тему армянского кино".

Другой музыкальный участник торжества - популярная группа "Гохт", музыка которой соткана из стилей джаз, классика и этно. "Гохт" заведет публику в здание прямо с улицы, обеспечив тем самым особое настроение и атмосферу праздника в национальном духе. Ведущими вечера выступят знаменитый кинорежиссер Виген Чалдранян и всемирно известная оперная певица Асмик Папян, по ходу к ним присоединятся кинематографисты, делающие первые шаги на этом поприще. Мы покажем преемственность поколений, что очень важно не только для отечественного кино, но и  других сфер".

 15-й международный кинофестиваль 'Золотой абрикос' не за горамиПО СЛОВАМ ГРАНТА МОВСИСЯНА, НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ БУДУТ показаны самые первые армянские фильмы, ставшие дебютными работами режиссеров, чьи имена в дальнейшем прославили армянский кинематограф. Среди них "Тжвжик" Армана Манаряна, "Хозяин и слуга" Дмитрия Кесаянца и другие. Фильмы представят сегодняшние дебютанты армянского кино. Закрытие "Золотого абрикоса" будет не менее торжественным и праздничным, полным сюрпризов.

Облетевшая киноманов новость о прибытии в Ереван Даррена Аронофски также станет явью в дни фестиваля. Автор кассовых картин "Пи", "Черный лебедь", "Мама!" и других, Аронофски долгие годы был желаемым, но недосягаемым гостем для организаторов "Золотого абрикоса". Наконец после нескольких приглашений он согласился прибыть в Армению и заменить многочисленных французских кинодив (Орнеллу Мути, Клаудию Кардинале, Фанни Ардан) в статусе почетного гостя Ереванского МКФ. В рамках юбилейного кинофестиваля состоится показ фильмов Даррена Аронофски "Мама!", "Черный лебедь", "Фонтан". В числе почетных гостей нынешнего "Золотого абрикоса" также режиссеры Джанфранко Рози (Италия), Шон Бейкер (США) и бывавший уже у нас Ульрих Зайдль (Австрия). Джанфранко Рози также проведет мастер-класс для молодых армянских фильммейкеров, а зритель сможет посмотреть подборку его фильмов. Ожидается также ереванская премьера документального шедевра Ульриха Зайдля "Сафари".

Экспозиционная часть 15-го "Золотого абрикоса" охватит несколько площадок, каждая из которых примет у себя ту или иную эксклюзивную выставку. В ереванском офисе AGBU, где будет представлена программа французских фильмов, состоится выставка постеров этих картин. Мероприятие пройдет под названием "Кино стран Франкофонии" и будет приурочено к намеченному в Армении на осень саммиту Франкофонии. А вот постеры "Золотого абрикоса" - архивные и юбилейные - украсят фойе кинотеатра "Москва", унося публику в историю нашего кинофестиваля и знакомя с развитием дизайнерской мысли по оформлению такого специфичного жанра, как плакат. Постеры фильмов-участников "Золотого абрикоса" также будут развешаны в библиотеке "Мирзоян".

Но самый крупный и разнообразный выставочный проект будет осуществлен в Союзе кинематографистов Армении, на территории будущего Музея кино. Выставка под названием "Пхрун" ("Хрупкий") представит работы представителей современного искусства. Здесь можно будет познакомиться с инсталляциями, видеоартом и другими авангардными модернистскими работами около 30 авторов из Китая, Норвегии, Испании, США и других стран, а также армянских артистов Спюрка. Все работы будут объединены в проект под названием "ЕртСер", что является аббревиатурой от армянского словосочетания "молодежное поколение". Проект нацелен на пропаганду кино посредством экспозиции.

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ ЧАСТИЧНО ПЕРЕБАЗИРУЕТСЯ И В СЕВЕРНУЮ столицу Армении – Гюмри, где в кинотеатре "Октябрь" пройдет показ фильмов внеконкурсной программы "Кино стран СНГ". А в Ереване будет отдана дань уважения известным режиссерам Нерсесу Оганесяну, Альберту Мкртчяну и Ара Вауни,  80-летние юбилеи которых будут отмечены ретроспективной программой их фильмов и закладкой их именных звезд на площади Азнавура. В рамках 15-го МКФ "Золотой абрикос" также будет отмечено 65-летие нашего современника режиссера Давида Сафаряна.

А теперь о самом важном - о фильмах. Фестиваль пройдет в двух основных конкурсных программах: "Игровые фильмы" и "Документальные фильмы". В этом году для участия в конкурсе игрового кино отобрано 12 картин: "Война Анны" Александра Федорченко (Россия), "Между рядами" Томаса Штубера (Германия), "Лицо" Малгорзаты Шумовска (Польша), "Донесения о Саре и Салиме" Муаяда Алаяна (Палестина), "Тигре" Улисеса Порра Гардиола (Аргентина), "Сдается в аренду" Чежийама Рамалингама (Индия) и другие фильмы из разных уголков мира. Не менее многолика и программа документальных фильмов. Сильными картинами насыщены и внеконкурсные программы, к которым в этот сезон отнесена и программа "Армянская панорама".

Напомним, что 15-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" откроет драма нашего французского соотечественника Робера Гедигяна "Вилла", а завершит юбилей приключенческое фэнтези "Человек, который убил Дон-Кихота" британского режиссера американского происхождения Терри Гиллиама. Как отметил кинокритик Раффи Мовсисян, в этом году фестиваль позволит присутствовать на открытии максимальному числу желающих, именно поэтому для торжественной церемонии старта выбран Большой концертный зал им. Арама Хачатуряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.