Последние новости

В Караундже проходит фестиваль шелковицы

В селе Караундж Сюникской области Армении 7 июля стартовал фестиваль шелковицы. В этом году впервые он проходит в рамках программы «Горис - культурная столица Содружества 2018».

Фестиваль объединил ряд общин области, которые представляют в павильонах армянскую национальную кухню и различные ремёсла. Здесь можно попробовать такие блюда, как толма, ариса, шашлык, домашние компоты. Широко представлены и сладости: пахлава, гата, сухофрукты.

Естественно, главным напитком многих павильонов является знаменитая тутовая водка. В беседе с Новости Армении - NEWS.am житель села Караундж Гегам Петросян раскрыл некоторые секреты ее приготовления. Так, по его словам, самая вкусная тутовка получается при перегонке медным самогонным аппаратом. «Некоторые используют латунь, но это не лучшим образом влияет на качество», - сказал он.

Чтобы приготовить 12-14 литров тутовки, требуется 200 кг шелковицы. В общей сложности весь технологический процесс занимает 10-12 дней. «В год мы получаем 500-600 литров тутовки», - добавил Петросян.

Участники фестиваля стараются удивить гостей своими фирменными блюдами. Так, община Тег представила свой фирменный хлеб бокон. «Многие в области пытаются его печь, но самый вкусный - только у нас. В нашей общине обширные поля пшеницы, нас даже называют страной хлеба», - рассказывает Новости Армении - NEWS.am финансист общины Сусанна Алавердян.

В рамках фестиваля проходят конкурсы, выступления различных песенных и танцевальных коллективов. В числе участников музыкальной программы - DJ Миш и TheThimeProject.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • ТЕАТР АБОВЯНА: УСПЕХ ЕСТЬ, СТАТУСА НЕТ
      2022-12-16 09:51

      "У нас нет театра - это спортивный комплекс им Гагика Царукяна!" - вещал со сцены чиновник местного розлива, объявивший войну Драматическому театру города Абовяна. И все-таки, несмотря на все сложности, о которых говорится на протяжении десятка лет, театр в Абовяне есть! А за последние годы его достижения вполне конкурируют с показателями успешных столичных театров. Армен САРКИСЯН, молодой режиссер, руководитель театра и главный мотор "Абовянского прорыва" очень надеется, что получение театром официального статуса - заслуженная награда за труд и успех.