Рухани пригласил Пашиняна в Иран
Дипломатия Ирана имеет тысячелетние традиции, и любой жест имеет свой смысл.
В Армении находится министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан, которого уже приняли президент и премьер-министр Армении. Реза Ардаканиан передал премьер-министру послание президента Ирана Хасана Рухани и приглашение посетить Иран. Министр энергетики Ирана посчитал перспективным сотрудничество и привлечение инвестиций в рамках свободных экономических зон. Собеседники коснулись реализуемых в сфере энергетики совместных программ Армении и Ирана и возможностей реализации новых инициатив, а также региональных проблем.
Буквально недавно Иран отправил в Баку на военный парад министра культуры. Азербайджан торжественно отмечал 100-летие Кавказско-исламской армии, которая была создана Турцией для захвата Кавказа. Ей удалось это сделать не без помощи России и Британии. Азербайджан стал детищем российско-турецкого союза, который благословила Британия. Иран считает Азербайджан своей территорией, неотъемлемой частью своего культурного ареала, где тюркский элемент является чуждым. И не случайно Иран отправил на парад министра культуры. Не случайно вскоре после этого в Азербайджане раскрыли очередной "шиитский" заговор.
Не случайно и то, что Рухани передал приглашение Николу Пашиняну через министра энергетики. Армения и Иран связаны энергетически – и не только с помощью газа и электричества, но и исторической и региональной энергии, передает Lragir.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 06:06
Венгрия заблокировала выделение Европейским союзом дополнительных 20 миллионов евро в виде «нелетальной» военной помощи Армении через Европейский фонд мира (EPF).
-
2025-04-17 06:00
Конституционный суд Армении признал закон "О конфискации незаконно нажитого имущества" соответствующим Основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда.
-
2025-04-17 05:58
Обсуждение содержания Конституции, включая наличие или отсутствие в ней отдельных положений, должно вестись на уровне профессионального сообщества, а не исключительно политических сил. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Ереванского государственного университета Вардан Айвазян, комментируя недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-04-17 05:55
Депутаты Европарламента встретились с арцахцами, проводившими сидячую забастовку на Площади.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..
-
2024-10-18 12:01
От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.