Последние новости

Ущерб "карго компаний" государству оценен в 600 млн драм

Невыполненные налоговые обязательства двух карго компаний – "Саргсян импорт" и "Арм Энд Ман" выросли до 2 млрд 600 млн драмов (около $5,3 млн)

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Комитета государственных доходов (КГД) Армении, в Следственном управлении КГД по признакам ч. 2 ст.205 УК возбуждены и расследуются уголовные дела по случаям уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах обществами с ограниченной ответственностью "Саргсян Импорт" и "Арм Энд Ман", занимающихся импортом различных видов товаров из Турции, Китая, государств-членов ЕЭАС, реализацией оптовым и розничным способами, а также экспортом в государства-члены ЕЭАС товаров, импортированных из третьих стран. Тогда по предварительным подсчетам, нанесенный государству ущерб в виде недоплаченных налогов оценивался в размере 2 млрддрамов.

Далее следствием было установлено, что реальные владельцы "Саргсян Импорт" и "Арм Энд Ман" Карлен Мкртчян и Баграт Навоян, воспользовавшись предоставленной им привилегией по импорту товаров и их дальнейшему таможенному оформлению, по низкой таможенной стоимости в течение ряда лет занимались импортом товаров Турции, Китая, государств-членов ЕЭАС. Тем временем, реальными собственниками импортируемых товаров являлись различные физлица и организации, которые перевозку и таможенное оформление своих товаров осуществляли через указанные компании на основании представленных им привилегий. Выяснилось, что Карлен Мкртчян деятельность "так называемых карго компаний" организовывал не только посредством ООО "Арм Энд Ман", но и компаний "Девять друзей", "Четверо друзей", "Ховарт", "Эд экспорт" и "Мар трейд".

На основе полученных сведений, КГД провел перерасчет причиненного государству ущерба. В результате ущерб, нанесенный государству по итогам деятельности компаний "Девять друзей", "Четверо друзей", "Ховарт", "Эд экспорт" и "Мар трейд" составил 600 млн. драмов (примерно $1,2 млн).

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРИ МАНВЕЛЕ БЫЛ ПОРЯДОК! ПЕТРОСЯН СТАНЕТ КАНДИДАТОМ ГД НА ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ В СОВЕТ ЭЧМИАДЗИНА?
    2025-05-26 09:55

    Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой…  В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"

  • А ВЕДЬ ГРАНИЦУ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ОТКРЫВАЛИ…
    2024-08-31 10:01

    Еще раз о рисках экономической экспансии Армении со стороны Турции О том, как будет происходить постепенная экономическая колонизация Армении со стороны Турции, показали на днях вышедшие на протесты против политики правительства Пашиняна местные дальнобойщики. Экономическая экспансия началась не сегодня, а с возможным открытием границ она неминуемо активизируется и масштабируется.

  • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
    2022-12-01 10:29

    Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

  • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
    2022-05-25 09:43

    Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.