Председатель Союза потребителей: Компания "Веолия Джур" массово нарушает права потребителей
Компания "Веолия Джур" массово нарушает права потребителей. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян.
По его словам, компания как минимум обязана обеспечить население цистернами с питьевой водой, когда водоснабжение прерывается из-за 36-и часовых ремонтных работ, не говоря уже о несвоевременных оповещениях и неисчерпывающих разъяснениях.
"Я могу долго и много говорить на эту тему, как много компания "Веолия Джур" нарушает права потребителей",- отметил Армен Погосян.
Он уверен, что если общественные организации совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) проведут повсеместно мониторинг, обязательно выявят, что объем потребления питьевой воды домашними хозяйствами сокращается ровно настолько, насколько увеличивается потребление в саунах, автомойках и бассейнах столицы.
Также, отметил глава НПО, граждане возмущены тем, что аварии, на которые постоянно ссылается компания "Веолия Джур", повторяются в одних и тех же местах. При этом, вызывает недоумение то факт, что при авариях подача воды зачастую прекращается только на верхних этажах многоквартирных зданий, а нижние этажи обеспечены круглосуточным водоснабжением.
"Граждане подозревают, что никаких аварий или плановых отключений или ремонтных работ нет, просто водный оператор снижает давление, из-за чего падает напор воды в целях экономии или же для обеспечения водой водных комплексов",- заметил он.
Также, считает Погосян, граждане недовольны тем, что компания "Веолия Джур" зачастую своевременно не оповещает о водоотключениях. При этом операторы действующей в компании "Веолия Джур" горячей линии 1-85, не дают исчерпывающих ответов на вопросы граждан. Более того в большинстве случаев при отключениях горячая линия вообще не отвечает на звонки и не реагирует на голосовые сообщения.
Также, в Армении ни один праздничный день не обходится без прекращения подачи питьевой воды. Исключением не стал и День Конституции 5 июля.
В праздничные дни, операторы 1-85, особенно недоступны, а в те редкие случаи, когда гражданам удается дозвониться до них, они попрекают, что вынуждены работать.
"Вы знаете сегодня какой день? Сегодня День Конституции, и мы вынуждены работать",- возмущаются операторы в ответ на вопрос граждан, почему водоснабжение прервано.
"Соответствующие вопросы, я направил помощнику директора компании Арману Алоеву, но в ответ от него получил оскорбительные заявления, что я и все армяне вместе со мной взятые являемся "кляузниками", и компания вовсе не обязана сотрудничать с общественными организациями",- отметил Армен Погосян.
Напомним, что с начала июля в Ереване были зафиксированы повсеместные отключения питьевого водоснабжения. На встрече с журналистами 6 июля операционный директор компании Гор Григорян заявил, что причиной этому стал ряд аварий, произошедших в системе водоснабжения.
Французская компания Veolia Generaledes Eaux с 1 января 2017 года официально стала единым оператором системы снабжения питьевой водой в Армении сроком на 15 лет, взяв по управление имущество пяти действующих операторов: "Ереван – джур", "Армводоканал", "Ширак водоканал", "Лори водоканал" и "Нор Акунк".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-25 20:1975
Российская делегация во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковником Сергеем Истраковым прибыла в понедельник в Ереван.
-
2021-01-25 20:1771
Армения ожидает активного участия ЮНЕСКО в вопросе охраны армянского исторического и религиозного наследия в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом глава армянского МИД Ара Айвазян заявил в понедельник в ходе телефонной беседы с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.
-
2021-01-25 20:1566
Спецрейсом Минобороны Германии в Армению было доставлено 30 тонн гуманитарного груза. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Армении.
-
2021-01-25 20:1579
Люди жалуются на то, что они до сих пор не могут получить средства по программам поддержки, инициированных правительством Армении. Об этом на встрече с журналистами заявил 25 января экс-мэр оккупированного азербайджанцами Шуши Арцвик Саркисян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-26 15:17595
Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.
-
2020-09-26 13:57632
Оператор водоснабжения "Веолиа джур" распространил заявление о том, что с 1 октября по 30 апреля 2021 года вода во многих городах Армении будет подаваться по часам.
-
2019-09-05 08:593153
Ассоциация потребителей Армении представила на рассмотрение Министерства образования, науки, культуры и спорта образовательную программу по изучению прав потребителей.
-
2019-08-24 14:48778
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Бако Саакян 24 августа посетил ряд объектов водоснабжения Степанакерта и ознакомился с проводимыми там работами по восстановлению естественного водоснабжения столицы.