Последние новости

Минтранс: Ситуация на КПП "Верхний Ларс" имеет тенденцию к стабилизации

Проблема на КПП "Верхний Ларс" разрешилась и ситуация имеет тенденцию к стабилизации, сообщил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбукчян.

С конца июня на КПП "Верхний Ларс" скапливались грузовые автомобили из Армении, которые не могли проехать через контрольно-пропускной пункт. Как отмечают очевидцы, автомобили, в основном, гружены сельскохозяйственной продукцией из Армении, однако не могли пересечь границу.

Памбукчян на своей странице в Facebook, представил ситуацию по положению на текущий момент.

"С российской стороны очередь растянулась на 4 км, пропускная способность 4-5 часов, на КПП находится около 60-ти грузовиков, около половины из которых – армянские фуры, груженые зерном. На грузинской части трассы очереди нет, около 22-х машин находятся в терминале, из них 10 - армянские", - сообщил он.

При этом замминистра выразил благодарность грузинским властям за обеспечение внеочередного проезда грузовиков, перевозящих скоропортящиеся продукты из Армении, благодаря чему ни одного сигнала об испорченном грузе не поступило.

Через КПП "Верхний Ларс" проходит трасса Степанцминда-Ларс, по которой пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Армению с Россией, передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.