Пашинян: Армения продолжит участвовать в программах НАТО в Косово и Афганистане
В ходе всех своих встреч я всегда отмечаю, что демократия для нас не внешнеполитическая позиция, а система ценностей. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе беседы с журналистами в аэропорту Брюсселя.
По его словам, он получил многочисленные поздравления. "Но хочу подчеркнуть следующее – в ходе всех своих встреч я всегда отмечаю, что демократия для нас не внешнеполитическая позиция, а система ценностей. Я надеюсь, что Евросоюз именно так воспринимает ситуацию. Так как демократия для нас – система ценностей, я не сомневаюсь в том, что мы доведем до конца демократические реформы и добьемся успеха. Возвращения к предыдущему режиму не будет, я это однозначно исключаю. Я конечно говорю о том, что при содействии международных партнеров мы сможем быстрее реализовать эти реформы, но мы не будем в роли просителя. По сути, мы знаем, что делать, наши партнеры должны уточнить свои действия", - сказал Пашинян.
Он отметил, что после демократической революции из Евросоюза были многочисленные заявления, но, по сути, в политике нет существенных изменений. "То есть политика ЕС не изменилась. Она осталась такой же как 3-4 месяца назад. И мы это констатируем – надо либо снизить воодушевленный тон этих заявлений или существенно изменить политику", - отметил он.
Что касается отношений с НАТО, то, по слова Пашиняна, Армения выразила готовность продолжить сотрудничество с Альянсом, а конкретные программы сотрудничества будут определены в ходе развития отношения. "В настоящее время Армения принимает участие в двух миссиях НАТО – в Косово и Афганистане. Мы продолжим участвовать в этих программах. Последующие программы, если они будут, то мы обсудим их отдельно. Я говорю если, потому что не факт, что НАТО заинтересовано в расширении сотрудничества. Мы готовы обсуждать любые проекты сотрудничества и вопросы в контексте национальных интересов Армении", - отметил он, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 10:06
Фальсификация генеалогии армянского культурного наследия в Азербайджане и Арцахе продолжается уже десятки лет. В эту работу вовлечены многие - от азербайджанских так называемых ученых до чиновников разного калибра. Вдвойне прискорбно, что в фальсификациях замешан и священнослужитель Русской православной церкви архимандрит Алексий, он же Андрей Никоноров, разоблачением порочной деятельности которого занималась и продолжает заниматься наша соотечественница Нунэ Барсегян.
-
2025-05-31 09:42
Оскорбительные и непристойные посты премьера Армении Никола Пашиняна и его жены Анны Акопян против Армянской церкви и священнослужителей — это реакция на выступление Католикоса Всех армян Гарегина II в Швейцарии. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политолог Степан Даниелян.
-
2025-05-31 09:40
Армения перестает быть субъектом международных отношений и международного права. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян в беседе корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
-
2025-05-31 09:38
Число инфицированных бруцеллезом в армянском селе Чкаловка Гегаркуникской области Армении выросло до 10. Об этом сообщил Sputnik Армения представитель Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Кавкасян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..