Последние новости

ЗНАЮТ ЛИ В БАКУ, ЧТО ТАКОЕ ХОЛОКОСТ?

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в своем выступлении на организованной ОБСЕ 15-й конференции СМИ Южного Кавказа "Качественная журналистика: для надежного и достоверного информирования" в Тбилиси ответил на необоснованные обвинения МИД Азербайджана, передает Newsarmenia.am.

"ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ЯРКО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ степень враждебности по отношению к Армении и армянам, которую правительство Азербайджана культивирует в стране. И с каждым годом она обогащается новыми нюансами", - отметил Мнацаканян. По его словам, официальный представитель Министерства иностранных дел АР Хикмет Гаджиев дошел до того, что обвинил Армению в совершении Холокоста, что является чрезвычайно чувствительной темой для людей, переживших Геноцид, осуществленный Османской империей. "Кажется, что вы, в отличие от нас, не понимаете значения этого слова. Мы твердо отвергаем все ваши необоснованные обвинения. И когда речь заходит о беженцах, мы должны говорить о почти полумиллионе армян, которые чудом спаслись от буйства мародерствующих банд в армянских районах городов Азербайджана, включая столицу. Но правительство Армении не сделало их заложниками внешнеполитических игр, поскольку права этих людей были главной ценностью", - сказал глава МИД РА.

Мнацаканян напомнил, что для азербайджанских властей стало доброй традицией всякий раз, когда кто-то говорит о неутешительном состоянии демократии, правах человека и верховенстве закона в Азербайджане, уклоняться от этих вопросов, переводя внимание на Армению и карабахский конфликт. "И, кстати, конфликт касается права народа Арцаха жить в свободной и демократической стране, которой Азербайджан, очевидно, не является. И чем скорее Азербайджан смирится с этим, тем скорее мы обретем стабильный мир", - отметил министр. По его словам, Республика Арцах является независимым государством с полностью функционирующими демократическими институтами, где свобода средств массовой информации и плюрализм мнений обеспечиваются, уважаются и признаны международными организациями. "Там не сажают журналистов в тюрьму по фальшивым обвинениям, не закрывают средства массовой информации, не ограничивают доступ журналистов и не заносят их в черные списки. Власти Арцаха верят в право на информированность и свободу средств массовой информации и обеспечивают ее как в законодательстве, так и на практике", - заявил Зограб Мнацаканян.

Коснувшись темы "азербайджанской прачечной", министр сказал: "Азербайджан назвал это несправедливой "пропагандой типа холодной войны", осуществляемой против страны без каких-либо убедительных доказательств. Но, похоже, доказательств было достаточно для итальянских прокуроров, Совета Европы и Парламентской ассамблеи и других для принятия необходимых юридических мер". При этом Мнацаканян посоветовал Азербайджану, вместо того чтобы тратить миллионы, пытаясь подкупить европейских политиков, чтобы они не критиковали ситуацию с демократией, правами человека и верховенством закона в Азербайджане, попытаться построить подлинное демократическое современное государство. "Поверьте мне, это будет намного больше экономически эффективным и гораздо более выгодным для азербайджанского народа", - отметил министр иностранных дел Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».