Последние новости

Эксперт: Правительство Армении использует Facebook как инструмент управления общественным сознанием

           Население Армении крайне политизировано, что делает ее лидером в регионе по данному показателю. Подобное мнение на встрече с журналистами заявил 22 августа медиа-эксперт Самвел Мартиросян, сообщает NEWS.am.

           «Если в других странах наиболее посещаемыми являются порносайты, то в Армении самые посещаемые интернет ресурсы те, что распространяют информацию о политических событиях», - пояснил Мартиросян, добавив при этом, что действующее правительство Армении фактически использует Facebook как инструмент управления общественным сознанием.

           Эксперт также сказал, что в республике сформировалась определенная прослойка населения, которая устала от потока информации, особенно от той, в которой им сложно разобраться. Поэтому они стали уходить из Facebook в Instagram. У 100 тысяч от общего числа зарегистрированных в Instagram пользователей из Армении нет аккаунта в Facebook.

           Самвел Мартиросян также отметил, что пропаганда и манипуляции не являются чем-то новым, но соцсети позволяют делать это крайне оперативно, используя меньшее количество ресурсов, скрывая при этом личность.

            По факту выходит, что, по мнению эксперта, на армянское общество и его мнение по тому или иному вопросу можно очень серьезно повлиять, задействовав при этом наименьшее количество ресурсов. «Потому что маленькая группа, состоящая всего из нескольких человек, и имеющая маленький бюджет, может распространять дезинформацию, причем в большом количестве. Это может быть и информация манипуляторного характера. И, во многих случаях, даже применение контрсредств, которые могут быть и весьма внушительными, не принесут желаемого эффекта», - пояснил Мартиросян.

             Это, как заметил медиа-эксперт, связанно с тем, что дезинформация, особенно скандального свойства, распространяется быстрее и «качественнее», чем ее последующее опровержение, поскольку она менее интересна общественности.

            Мартиросян также считает, что в Армении уже есть несколько групп, которые заинтересованы в манипуляции общественным сознанием через социальные сети.

           «Являясь частью всемирной паутины, мы активно во всем этом участвуем. Общественность привлекается к данным процессам как неосознанный, но довольно активный участник. Конечно, это все очень опасно, поскольку только в Facebook из Армении есть 1миллион 200 тысяч активных подписчиков. Мы можем даже сказать, что это практически вся наша общественность», - заключил эксперт, отметив, что это представляет довольно существенную угрозу для самого общества, поскольку при таких обстоятельствах можно очень просто дестабилизировать ситуацию в стране.

Основная тема:
Теги:
  • Вано 22-Авг-2018
    А еще Правительство использует "ФБ" для ОТЧЕТА хозяевам! Это очень хитрый трюк,придуманный хозяевами! И посмотрите, кто именно ВСЕГДА пользуется фейсбуком?! Там много и предыдущих! Они тоже ОТЧИТЫВАЮТСЯ!(((((((((((((( Вся королевская р.... фу,простите, 5-я колонна......
    Ответить
    • Тигран_Мазманян 23-Авг-2018
      Кловун русульманский, скоро 5-я колонна будет за тульские пряники отчитываться, да так что из ушей полезут.. у Армян, в отличии от армяшек, нет хозяина, клянусь Хачатурабовянаблагословеннымсапогом ))
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
    2023-04-19 10:00

    Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

  • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
    2022-09-29 10:14

    Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

  • Армен АШОТЯН: ДЕНЬ НАЧАЛСЯ С ОЧЕРЕДНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИОННОЙ АТАКИ НА СЕРЖА САРГСЯНА
    2021-09-16 16:46

    День начался с очередной дезинформационной атаки на Сержа Саргсяна, заказанной негодяем без Родины. Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

  • СНБ Армении вновь предупреждает о провокаторах
    2020-10-03 21:22

    Служба национальной безопасности Армении сообщает, что в последнее время участились случаи распространения дезинформации через взломанные Турцией и Азербайджаном армянские новостные сайты, страницы армянских пользователей социальных сетей, а также страницы фейковых армянских пользователей.