Ереванский государственный театр пантомимы выступит на уникальном фестивале "Золотой Витязь" в Москве
Ереванский государственный театр пантомимы был избран экспертной комиссии и приглашен выступить на завершающем этапе XVI МТФ "Золотой Витязь" со спектаклем "Ардалион" по мотивам армянской средневековой книги "Айсмавурк" (Житие Святых).
Корреспондент Panorama.am поинтересовался у Художественного руководителя Ереванского государственного театра пантомимы, заслуженного деятеля искусств РА Жирайра Дадасяна, как происходил отбор, на самом ли деле театр представил заявку на участие в форуме?
"Это беспрецедентный международный форум. Наш театр является первым среди армянских театров, который должен принять участие в столь авторитетном форуме", – отметил он.
Девизом форума является – "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". "Выбираются и представляются спектакли с высокими ценностями в соответствии с идеей форума", – отметил Ж. Дадасян, подчеркнув, что они не представляли заявки на участие, их спектакль был избран именно экспертной комиссией форума.
"Поскольку наш театр признан в российских экспертных кругах и особенно известен спектакль “Ардалион”, который был удостоен наград на нескольких других фестивалях, представители экспертного совета были как раз в составе жюри, и эти эксперты сразу же, без прохождения дополнительных этапов, предложили выступить на завершающем этапе форума, который состоится в конце ноября – начале декабря", – отметил он.
Ж. Дадасян отметил, что они получают приглашения на участие в фестивалях драматических театров, а не фестивалей пантомимы.
"У многих сложилось неправильное мнение, что мы участвуем только в фестивалях пантомимы. Нет, мы принимаем участие также на театрально-драматических фестивалях и зачастую получаем гран-при. Участие в данном форуме для нас большая честь", – отметил он.
Отметим, что торжественное закрытие фестиваля состоится 10 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.