Последние новости

Ереванский государственный театр пантомимы выступит на уникальном фестивале "Золотой Витязь" в Москве

Ереванский государственный театр пантомимы был избран экспертной комиссии и приглашен выступить на завершающем этапе XVI МТФ "Золотой Витязь" со спектаклем "Ардалион" по мотивам армянской средневековой книги "Айсмавурк" (Житие Святых).

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у Художественного руководителя Ереванского государственного театра пантомимы, заслуженного деятеля искусств РА Жирайра Дадасяна, как происходил отбор, на самом ли деле театр представил заявку на участие в форуме?

"Это беспрецедентный международный форум. Наш театр является первым среди армянских театров, который должен принять участие в столь авторитетном форуме", – отметил он.

Девизом форума является – "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". "Выбираются и представляются спектакли с высокими ценностями в соответствии с идеей форума", – отметил Ж. Дадасян, подчеркнув, что они не представляли заявки на участие, их спектакль был избран именно экспертной комиссией форума.

"Поскольку наш театр признан в российских экспертных кругах и особенно известен спектакль “Ардалион”, который был удостоен наград на нескольких других фестивалях, представители экспертного совета были как раз в составе жюри, и эти эксперты сразу же, без прохождения дополнительных этапов, предложили выступить на завершающем этапе форума, который состоится в конце ноября – начале декабря", – отметил он.

Ж. Дадасян отметил, что они получают приглашения на участие в фестивалях драматических театров, а не фестивалей пантомимы.

"У многих сложилось неправильное мнение, что мы участвуем только в фестивалях пантомимы. Нет, мы принимаем участие также на театрально-драматических фестивалях и зачастую получаем гран-при. Участие в данном форуме для нас большая честь", – отметил он.

Отметим, что торжественное закрытие фестиваля состоится 10 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...