КНУТ И КОНФЕТА: КАК ПУТИН ВСТРЕЧАЕТ АЛИЕВА
1 сентября в Сочи состоится встреча Путина и Алиева. Эту встречу Путин анонсировал 3 июня, на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, заявив, что о проблемах поговорят на встрече 30 августа.
За это время произошло два знаменательных события: удар кнутом в Мингечауре и соглашение по Каспийскому морю.
В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА МИНГЕЧАУРСКОЙ ГЭС ПОЛ-АЗЕРБАЙДЖАНА было обесточено, парализованными оказались даже армейские учения. Параллельно было совершено покушение на мэра Гянджи, в котором почти неприкрыто обвинили спецслужбы Ирана. Строивший из себя регионального великана Алиев сразу оказался в весьма жалком положении.
Через пару недель в Актау президенты пяти прикаспийских государств подписали соглашение, значимость которого для Азербайджана можно расценить на этом фоне как весьма относительную. Баку ждал новой возможности для использования каспийской нефти и газа, прокладки трубы, по которой туркменский газ дойдет до Европы. Но соглашение напоминало скорее конфету, если Азербайджан будет вести себя хорошо, и предупреждение, если будет вести себя плохо.
Еще раньше в Баку не скрывали обеспокоенности по поводу строительства на Каспии новой российской военно-морской базы. И не случайно до встречи с Путиным Алиев вбросил в обращение идею об интересе Азербайджана к ОДКБ, особенно на фоне истории с генсеком организации, которой Баку не преминул воспользоваться. Это попытка соблазнить Путина, у которого, однако, свои серьезные проблемы. Накануне Путину пришлось смягчать пенсионную реформу. В силу вступают новые американские санкции, и вряд ли Путину сейчас до "соблазнов" Алиева. И еще вопрос: нужен ли России Азербайджан в ОДКБ, потому как он там станет "агентом влияния" Турции, Ирана и Израиля.
В этом смысле Алиев может скорее сдать Путину Эрдогана и Нетаньяху, пытаясь решить свои задачи. Тем более что Алиеву велела себя хорошо вести и фрау Меркель, которая, в отличие от Тбилиси и Еревана, не стала ночевать в Баку, тем самым показав, что не доверяет Азербайджану – а вдруг опять блэкаут.
Баку, видимо, придется довольствоваться конфетой в Актау. Азербайджан фактически заняли Каспием, пока в это время на Кавказе разворачивались фундаментальные события в Армении, где генерируется новая кавказская стратегия. На этом фоне примечательно выглядит намерение Армении создать многофункциональную авиацию, о которой министр обороны Армении говорил в ходе переговоров с российскими партнерами.
Акоп БАДАЛЯН, обозреватель, Lragir
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 12:31
Процесс отнятия "Элсетей" у собственника и продажа компании стороннему лицу, вызовет подорожание тарифов на электричество. Об этом пишет инициатива "Айакве".
-
2025-07-12 12:29
Арест полковника запаса Миграна Махсудяна был предсказуем, потому что власти пытались разными способами вывести из игры препятствия, мешавшие процессу так называемой демаркации, стартовавшей еще в прошлом году. Об этом написал в соцсетях депутат парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
-
2025-07-12 12:26
«Как передает наш источник в правительстве, у премьер-министра Пашиняна уже несколько дней проводятся совещания, «ломают голову» над продлением ареста Самвела Карапетяна. Об этом пишет «Паст».
-
2025-07-12 12:26
Старший советник верховного лидера Ирана Али Лариджани подтвердил получение сообщений из США о возобновлении переговоров по ядерной программе, заявив, что Тегеран изучает их, сообщает Press TV.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..