Лавров: Законные власти Сирии имеют полное право обеспечивать свой суверенитет
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что сирийское правительство имеет полное право обеспечивать свой суверенитет и изгонять, ликвидировать террористическую угрозу на своей территории, подчеркнув, что Россия поддерживает все усилия по урегулированию в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности, сообщает сирийское государственное информационное агентство САНА, передает NEWS.am.
На пресс-конференции Лавров заявил, что террористы используют гражданское население Идлиба в качестве живого щита и планируют провокацию с применением химоружия с целью обвинить в этом затем сирийское правительство.
"Террористы хотят использовать мирных граждан в качестве живого щита, что является военным преступлением", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.
Россия предъявила в ООН и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) конкретные факты о подготовке провокации с химоружием в провинции Идлиб.
"И в ООН, и в Гааге, где находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия, мы предъявили конкретные факты, которые получены из разных источников, эти факты совпадают. Надо предпринимать усилия, чтобы международные организации ощутили свою ответственность за планируемые провокации и возвысили свой голос против подобных попыток", — резюмировал Лавров.
Глава МИД РФ также указал, что западные страны манипулируют ОЗХО, не позволяя его представителям провести в Сирии независимое расследование по инцидентам с использованием химического оружия.
Российский министр отметил, что официальный Дамаск ведет переговоры об открытии гуманитарных коридоров в районах Идлиба.
"Мы всячески подчеркиваем во всех своих комментариях и практических шагах в отношении зоны деэскалации в Идлибе необходимость минимизировать риски для гражданского населения, — подтвердил он. — Вчера глава МИД Сирии в очередной раз подчеркнул, что правительство предпринимает усилия по локальным замирениям в зоне Идлиба, чтобы достигать договоренности с теми населенными пунктами, кварталами городов, где к этому готовы. Также идут переговоры о создании гуманитарных коридоров". Однако террористы пытаются препятствовать этому, в том числе запугиванием и даже методом уничтожения тех, кто пытается идеи о диалоге с правительством Сирии высказывать.
"Что касается маневров ВМФ России в Средиземном море, то это нормальная вещь, — сказал Лавров. — Любое государство имеет право проводить маневры в соответствии с международным правом: либо на своей территории, либо на территории других государств по согласованию с ними, либо в открытом море, что полностью соответствует всем международным нормам".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 13:13
Рабочая группа в формате вице-премьеров правительств Армении, России и Азербайджана (по разблокированию коммуникаций – ред.) давно не действует. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
-
2025-07-16 13:12
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил, что управление дорогой из Азербайджана в Нахиджеван через Сюник может быть передано частной компании.
-
2025-07-16 13:12
Очередной случай смерти зарегистрирован в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» в Армении. Как сообщила «ФактИнфо» начальник отдела по связям с общественностью уголовно-исполнительной службы министерства юстиции Армении Нона Навикян, 14 июля осужденный (1987 г.р.), отбывающий наказание в УИУ, был найден в камере повешенным.
-
2025-07-16 12:12
Идея пантюркизма никогда не получала и сейчас не получает однозначного одобрения всех сверхдержав с учетом вытекающих из этого необратимых последствий. Об этом на своей странице в «Facebook» написал бывший министр юстиции Армении Геворк Даниелян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 11:12
Заявление Никола Пашиняна о том, что внеочередных парламентских выборов не будет - свидетельство понимания властями, что, если пойдут на выборы в текущих условиях, их ожидает провал. Как свидетельствуют последние соцопросы различных структур, рейтинг доверия Пашиняну немного более 10%. Другое дело, что доверяться Пашиняну – дело наивное: «честный» премьер доказывал это не раз, и, если общая ситуация, в том числе и внешняя, изменятся так, что у правящей команды появится шанс переизбраться, Пашинян быстренько передумает.
-
2025-01-16 10:19
Если переговоры Трампа и Путина не увенчаются успехом, то СВО продолжит продвижение вглубь украинской территории. Прогнозов о провале переговоров мало, особенно, со ссылкой на заявление Путина во время итоговой пресс-конференции о том, что политика-искусство компромиссов, а также с учетом заявления Сергея Лаврова о том, что России нужно урегулирование конфликта, а не его имитация.
-
2024-12-09 10:07
Уик-энд выдался щедрым на события. 7 декабря в Армении поминали жертв Спитакского землетрясения. 8 декабря зажгли огни на главной елке столицы. Надо отдать должное Авиняну, что дождался завершения траурной даты. В принципе, могли бы огни зажечь и 8 ноября. Отчего такая торопливость? Чтобы народ хорошенько натанцевался перед постновогодним взлетом цен на транспорт, налога на недвижимость и так далее?
-
2024-03-27 09:54
Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!