В Армении отметят 196-летие независимости Бразилии
196-летие независимости Бразилии будет отмечаться в Ереване 7-го сентября, сообщил журналистам в среду посол Бразилии в Армении Ажемар де Мендонса Санктос.
"Хотя бразильская община в Армении маленькая, мы отметим национальный праздник вместе с нашими армянскими друзьями. Будут бразильская музыка, танцы, угощения", - сказал он.
Посол отметил большой вклад армянской общины в экономику страны и ее развитие. "Армянская община Бразилии является мостом со своей Родиной, внедряя в Армении инновации, оказывая помощь. Надеюсь, что благодаря ей мы сможем осуществить принятые по двустороннему соглашению обязательства в сфере образования и делегировать наших учителей в Армению для обмена опытом", - сказал Санктос.
Говоря же о армяно-бразильских связях в сфере культуры, посол напомнил о проведении в Армении ряда фестивалей, в частности, бразильского кино и танцев.
"В этом году намечено проведение двух кинофестивалей, а также фестиваля бразильской музыки. Мы намерены выдать также стипендию армянским студентам на обучение в Бразилии, а также на изучение португальского", - сказал Санктос.
"Армения - доступная для Бразилии страна в плане визового режима. Бразильцы могут приезжать в Армению без визы через Европу или Абу-Даби. Уже два года назад, по нашим сведениям, в Армению прибыло несколько сот туристов, и с каждым годом их количество увеличивается. К нам обратилось также два бразильских телеканала для помощи при осуществлении съемок передач про Армению", - сказал посол.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-04 19:43
Фестиваль российского кино открылся в Ереване в кинотеатре "Москва" с показа фильма "Любовь Советского Союза". Кинокартина повествует о женщине, которую любили на всем постсоветском пространстве.
-
2025-04-04 19:41
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Вьетнам ведут переговоры о либерализации положений соглашения о свободной торговли. Об этом заявил вице-премьер России Алексей Оверчук в эфире телеканала "Россия 24".
-
2025-04-04 19:38
Ветераны Великой Отечественной войны из Армении будут присутствовать на торжественных мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге, приуроченных к 80-летию Победы. Об этом посол РФ в Армении Сергей Копыркин сообщил журналистам.
-
2025-04-04 19:37
Единый кандидат в мэры Гюмри от оппозиции Вардан Гукасян назвал правильным шагом решение Мартуна Григоряна поддержать его для избрания градоначальником.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-08 13:20
В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".
-
2023-05-23 10:27
В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.
-
2023-03-17 10:24
Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.
-
2022-04-24 13:43
Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.