ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ДЕТИ
Кому хочет угодить министр образования и науки Армении?
Министр образования и науки Армении Араик АРУТЮНЯН пополняет ряды тех, о которых говорят: "Неверно выразился". Удивительная тенденция: если правильные люди говорят неправильные вещи, значит просто что либо вы неверно поняли, либо углубились в сказанное, либо, конечно, произошло недоразумение.
ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ ДАВНО ХОТЯТ ЖИТЬ САМИ ПО СЕБЕ: работать, отдыхать, ходить в гости, питаться… Не так что годами ждут, когда тот или иной чиновник допустит оплошность, чтобы порадоваться или показать себя.
Люди годами мечтают, чтобы должностные лица спустились с небес на землю до той степени, чтобы видеть, какими повседневными заботами и проблемами они живут.
Черное-белое.
Запрет черно-белой формы.
Темные-светлые силы.
Черно-белый квадрат.
Накануне министр образования вновь продемонстрировал, какую "образовательную политику" намерен проводить. Говорит: "Но, кажется, есть немногочисленные директора школ, которые говорят на языке требований. Уважаемые, помните, ваши ученики отвергли Сержа Саргсяна. Уважаемые ученики, защищайте свои права - при всем уважении к требующим, в атмосфере любви и солидарности".
Во-первых, "кто в лес, кто по дрова" не получится. Сначала нужно научить, какими правами обладают дети, затем уже "провоцировать" на их защиту. Во-вторых, очевидно, что министр использует шантаж, запугивает директоров учениками - "ваши ученики отвергли Сержа Саргсяна". То есть отвергнуть вас - ничего не стоит.
А чего добивается министр этой записью? Какие образовательные вопросы и проблемы решает?
Никакие.
Пытается сохранить свой рейтинг среди несовершеннолетних и с их помощью. Что значит, есть говорящие на языке требований? Не требовать, чтобы выполняли домашние задания, не мешали друг другу, слушали?
Чтобы завтра противоречили родителям? Скажем, пойти в магазин, не валяться в постели, не засиживаться перед телевизором и компьютером…
Это дешевое и непозволительное угождение.
ТАК И НЕ ПРИШЕЛ НИ ОДИН МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ (уже не говорю науки), который выявил бы проблемы всей Армении, поставил бы методические, финансовые и кадровые цели по их решению.
То этого директора сняли с должности, то другого проверили на владение английским. Дальше-то что? Таков курс научного и образовательного развития страны? Разработайте направление - люди будут ему следовать. И никто отныне и пожизненно не является "просержевским". Люди хотят жить своей жизнью и жизнью своих детей…
Школа. Вот точка опоры, демонстрирующая, какими являются и экономика, и политика, и цели страны.
Они отсутствуют в прикладной политике и этого главы Минобрнауки.
Вы - темный, г-н министр.
Анаит ВОСКАНЯН
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.
-
2025-07-31 19:14
БРИКС не ориентирует свою работу против других стран, и не является антиамериканской организацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-31 19:14
На днях в парламенте Франции была введена в обращение резолюция, требующая от Азербайджана немедленного освобождения захваченного в плен военно-политического руководства Арцаха и других пленных. Об этом сообщила Alpha News журналистка Лиана Маргарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-21 09:35
Политическое собрание в Горисе подтвердило подозрения относительно нездоровой обстановки внутри руководящего органа ГД. Уже более недели до СМИ доходят сведения о том, что Пашинян недвусмысленно дал понять, что каждый член ГД в законодательной и исполнительной власти обязан посвятить остаток лета предвыборной агитации. Он призвал включиться в подготовку к осеннему политическому сезону и выборам 7 июня 2026 г. После политического собрания в Горисе и до последних дней продолжают поступать сведения о жестком предупреждении, которое главарь правящей верхушки адресовал своим соратникам. Разумеется, мы не можем опубликовать большую часть этих сведений по причине отсутствия у нас соответствующих доказательств, однако есть все основания, чтобы судить об обстановке в руководстве ГД, которая сильно попахивает страхом и шантажом.
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2024-09-28 10:11
На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.