Последние новости

Макрон: Франция продолжит усилия по расширению сотрудничества с Арменией

Находящийся с рабочим визитом во Франции премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце в Париже.

После церемонии встречи, рукопожатий и протокольного фотографирования главы двух государств продолжили переговоры в рамках рабочего обеда.

Макрон приветствовал Пашиняна в Елисейском дворце и выразил уверенность, что эта встреча придаст новый импульс дальнейшему развитию дружественных отношений между двумя странами.

Президент Франции подчеркнул, что его страна готова продолжить усилия, направленные на расширение тесного сотрудничества с Арменией в разных отраслях. Он напомнил, что всего через месяц с официальным визитом посетит Армению.

Макрон выразил уверенность, что саммит Франкофонии в Ереване пройдет на высоком уровне.

Поблагодарив за теплый прием, Пашинян отметил, что это уже вторая по счету их встреча, которая свидетельствует о том, что армяно-французские привилегированные отношения находятся в надежных руках и будут продолжать расширяться и углубляться в интересах обеих стран. Глава правительства подчеркнул, что годы после утверждения дипломатических отношений ознаменовались углублением армяно-французских отношений и выразил уверенность, что они будут развиваться и дальше во всех сферах : упорядоченный политический диалог, активные межпарламентские связи, децентрализованные динамические контакты, экономическое сотрудничество, осуществление программ в культурной, образовательной, научной и других отраслях, довольно широкое правовое поле.

"Уверен, что наша встреча придаст новое качество нашим привилегированным отношениям, основанным на вековой исторической дружбе ",- сказал Пашинян.

Премьер—министр подчеркнул важность проведения саммита Франкофонии в Армении и добавил, что он является важнейшим событием в Ереване с момента обретения независимости. Глава правительства вновь подтвердил полноценную готовность властей Армении в вопросе обеспечения успеха саммита и выразил уверенность, что он будет способствовать дальнейшему повышению авторитета и влияния Франкофонии.

Пашинян также подчеркнул важность проведения в рамках саммита Франкофонии в Ереване экономического форума франкофонов, направленного на стимулирование контактов и сотрудничества между бизнесменами.

Стороны обменялись мнениями относительно карабахского конфликта и подчеркнули важность его урегулирования исключительно мирным путем в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 15-Сен-2018
    Г. Макрон! Вы ведь занимаетесь КЛИМАТОМ. правда? Так посодействуйте, пожалуйста, чтобы немедленно закрыли Амулсарский рудник и смертоносные лаборатории в Армении! Докажите Ваши слова РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ!!! П.С. а если нет, то наши народы восстановят СССР и будут бороться все вместе: по отдельности Запад уничтожит нас всех! Маленькая Армения или Грузия не в силах по одиночке противостоять, вы шантажируете наших властей, и они боятся за своих детей,по этому и молчат! И СМИ тоже молчат, потому что боятся! Вы не оставляете выбора!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.