Дело о взятках "Зибиликс": армянские следователи предъявили обвинения группе граждан
Специальная следственная служба Армении предъявила 11 гражданам обвинения по резонансному уголовному делу, известному в народе под названием "Зибиликс". Об этом сообщает пресс-служба ССС Армении.
Отмечается, что эти лица обвиняются в раздаче или содействии раздаче взяток избирателям во время предвыборной кампании 14 мая 2017 года.
Согласно обвинениям, на очередных выборах в Совет старейшин Еревана, назначенных на 14 мая 2017 года, в качестве одного из кандидатов от Республиканской партии Армении (РПА) был выдвинут глава территориальной структуры РПА в административном районе Арабкир, начальник управления коммунального хозяйства мэрии Еревана Г. А.
В то время он занимал также должность главы предвыборного штаба Республиканской партии Армении. Для обеспечения поддержки предвыборного штаба Г. А. обратился за содействием к С.С. — директору сети супермаркетов, принадлежащих ООО "SAS Group". Они вместе организовали и руководили работой предвыборного штаба.
Для обеспечения максимального количества голосов избирателей в пользу РПА Г.А. намеревался материально заинтересовать избирателей, в частности, раздать им взятки в размере 10 000 драмов (20 долларов) за один голос.
С целью покрытия текущих расходов Г. А. инвестировал 100.000 долларов США, а также 15 000 000 драмов, предоставленных С.С. в начале мая 2017 года. В предвыборный период – с начала мая 2017 года до 10 мая – эти средства по частям (от 1.350.000 драмов до 8.250.000 драмов) были распределены между ответственными лицами для раздачи взяток избирателям административного района Арабкир через доверенных лиц. В свою очередь ответственные лица раздавали избирателям по 10 000 драмов (20 долларов).
ССС считает, что Г. А. и С. С. своими действиями нарушили избирательное право граждан РА, гарантированное Конституцией и Избирательным кодексом страны. В связи с этим Г. А. и С. С. было предъявлено обвинение.
Предварительное следствие уголовного дела против них завершено. Дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.
Предварительное следствие продолжается для выявления лиц, причастных к преступлению, передает Sputnik.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 05:50
«Враждебность Азербайджана по отношению к Армении никогда не была результатом нагорно-карабахского конфликта; это был просто предлог, который Баку представлял поколениям западных дипломатов. Корень неприятия Азербайджана лежал как в идеологии, так и в необходимости для президентов Азербайджана отвлекать свое население от собственных неудач и коррупции, пишет Майкл Рубин, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, в статье, опубликованной в Washington Examiner.
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-04 09:40
9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.
-
2025-05-26 09:55
Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой… В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-03-31 09:48
Для поддержки кандидата власти привлекли… сук Злую шутку сыграл с кандидатом в мэры Гюмри от блока «Наш дом» Мартуном Григоряном фактор щебенки, о котором «ГА» подробно писал.