Последние новости

Реконструкция армянского кладбища в Каире близится к завершению

           Реконструкция армянского кладбища в Каире близится к завершению. Оно  отражает  100-летнюю историю  армянской общины в столице Египта, пишет Reuters, передает News.am. Рабочие завершают работы по очистке надгробных плиты, статуй и бюстов на могилах.

           Участок  земли был предоставлен  армянской общине еще в 1924 году.  Это кладище своего рода синтез, сплав египетской, армянской и европейской архитектур.  «Был период, когда об этом месте забыли. Однако проект реконструкции стал крупной  инициативой, нам удалось восстановить первозданный вид этого места», - говорит  археолог Наири Хампикян,  который курировал проект реконструкции.

           Армяне поселились в Египте в эпоху Фатимидов с X-XII веков и в 1844 году получили часть земли Мохамеда Али-паши в районе, ныне известном как старый исламский Каир.

            Численность армянской общины в Египте колебалось, чему способствовала политическая и экономическая ситуация в стране.

            Однако после после событий Первой мировой войны - когда османские  турки убили 1,5 миллиона армян в 1915 году - большое количество армян бежало в Египет и другие страны. Армяне в Египте процветали в космополитичных городах, таких как Каир и Александрия.

            Сегодня армянская община в Египте сократилась до 300 000 человек. Однако  указанное кладбище служит напоминанием о культурном и религиозном наследии армян.

           «Мы нашли надгробные плиты, которые относятся к 1830-м, 40-м и 50-м годам», - сказал Хампикян.

           Реставрационные работы начались в 2014 году, и их планируется завершить к концу 2018 года. Финансирование проекта взяла на себя Армянский патриархат Каира посредством пожертвований армянской общины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13971

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40
      3281

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54
      2238

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22
      2430

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.