Последние новости

Премьер-министр Армении встретился с президентом Казахстана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях саммита глав государств–участников Содружества Независимых Государств встретился в Душанбе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу правительства.

Никол Пашинян с удовлетворением отметил, что двусторонние межгосударственные отношения постоянно развиваются, а также подчеркнул важность сотрудничества в экономической сфере.

По словам премьер-министра Республики Армения, уже несколько казахстанских компаний проявили интерес к армянскому рынку и нацелены на реализацию инвестиционных программ. Никол Пашинян выразил уверенность, что углубление предпринимательских связей будет способствовать увеличению торгово-экономических объемов.

Премьер-министр также отметил важность развития сотрудничества в рамках интеграционных объединений – Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза и СНГ. Никол Пашинян счел необходимым повысить эффективность интеграционных объединений и провести конструктивные обсуждения по конкретным вопросам, что поможет найти соответствующие решения.

Президент Казахстана отметил, что торговый оборот между двумя странами в прошлом году увеличился почти на 60%, и выразил надежду, что подобная тенденция будет носить продолжительный характер благодаря деятельности правительств двух государств. По его словам, Казахстан открыт для армянского бизнеса и товаров. Назарбаев отметил, что у сторон есть хорошие возможности для расширения и развития связей.

Президент Казахстана подчеркнул, что армянские специалисты всегда проявили себя наилучшим образом, и отметил важность обмена опытом в разных сферах. Коснувшись армяно-азербайджанских отношений, лидер Казахстана сказал, что они не простые, и Казахстан является сторонником урегулирования вопросов путем мирных переговоров.

В ходе встречи Никол Пашинян и Нурсултан Назарбаев обсудили повестку армяно-казахстанских отношений, а также вопросы развития сотрудничества в рамках интеграционных союзов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.

  • КОНСТРУКТИВ С… ХРОМЫМИ УТКАМИ
    2025-02-17 10:37

    Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..

  • АРМЕНИИ НУЖНО ДОБИТЬСЯ СМЕНЫ ВЛАСТИ И ВЕРНУТЬСЯ К ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СЕРЖА САРГСЯНА
    2024-10-18 12:01

    От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.

  • ОБЪЯСНИТЕ ТОЛКОМ, КАКОВА ПОЗИЦИЯ АРМЕНИИ
    2024-10-10 10:00

    Армянская дипломатия пашиняновского периода – это прямо-таки "мастер-класс" по формуле, как делать не надо. Понятно, что сама сфера дипломатии предполагает в какой-то степени и до поры, до времени некоторую, скажем так, невнятность и наличие полутонов вместо радикального черно-белого. Но когда эта невнятность сигнализирует на всех перекрестках о том, что страна сама не знает, в каком направлении двигаться, каковы ее приоритеты (мантра на тему о "перекрестке мира" не в счет), то и другим остается только гадать, в какие отношения вступать (или не вступать) со страной, демонстрирующей "ни то, ни се, ни так, ни этак, непонятно как".