Последние новости

В Ереване начинает работу 17-й саммит международной организации франкофонии

В Ереване с 7 по 12 октября пройдет 17-й саммит международной организации франкофонии, передает News.am.

Непосредственно саммит пройдет 11-12 октября, в его работе примут участие свыше 80 делегаций стран-участниц, наблюдателей и партнеров. Эмблемой саммита стали символизирующие материки разноцветные плоды граната, соединенные в круг.

Встрече на высшем уровне предшествует целый ряд других мероприятий. Ранним утром 7 октября в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна началось заседание Постоянного совета. В его повестке вопросы организационного характера, изучение четырех заявок на членство в организации. 8 октября там же состоится заседание министров, которое продолжится 9 октября. В этот же день состоится официальная церемония открытия деревни франкофонии на площади Свободы. В 40 павильонах будут представлены 20 стран. Павильоны будут открыты с утра до позднего вечера, ожидаются многочисленные культурные и бизнес-мероприятия.

Параллельно этому, 9-10 октября в центре Тумо будет проходить бизнес-форум. 9-12 октября в Цахкадзоре состоится конгресс журналстов-франкофонов.

Первый день работы саммита 11 октября завершит гала-концерт на площади Республики. Напомним, что часть концерта будет посвящена памяти всемирно известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

На второй день саммита будут приняты документы, одним из которых станет Ереванская декларация. Будут приняты решения относительно даты и места проведения следующего саммита. Завершит саммит пресс-конференция для СМИ.

В саммите примет участие президент Франции Эммануэль Макрон. Причем, участию в мероприятии будет предшествовать его официальный визит в Ереван.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ