Последние новости

Турция отказывается от кредитов МВФ

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, тема кредитования МВФ закрыта раз и навсегда, передает arka.am.

Анкара не рассматривает падение национальной валюты, турецкой лиры, как повод снова влезать в долги, пишет Vestifinance.ru.

“Современная Турция не нуждается в заимствованиях и иной технической поддержке со стороны МВФ”, - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что Анкара не намерена больше обращаться за кредитами в Международный валютный фонд.

“Даже вопрос не стоит, чтобы пути Турции и МВФ пересекались. Эта тема закрыта навсегда”, - цитирует турецкого лидера Rudaw.

В 2002 году долг страны перед фондом составлял $23,5 млрд. В 2010 году Анкара перестала вести переговоры о привлечении кредитов международной организации. В 2013 году Турция погасила последний кредит от МВФ.

Дискуссия о кредите МВФ активизировалась из-за резкого падения турецкой лиры в августе 2018 г.. На этом фоне начался рост инфляции. В сентябре потребительские цены в Турции выросли на 24,52% в годовом выражении.

Падение курса лиры началось из-за обострения отношений Анкары и Вашингтона, который повысил пошлины на импорт турецких алюминия и стали до 20% и 50% соответственно. Анкара в свою очередь повысила пошлины на 22 вида товаров из США на общую сумму в 533 миллиона долларов. В их числе оказались табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…