Последние новости

ЗАВЕРШИЛИСЬ РАБОТЫ 17-ГО САММИТА ФРАНКОФОНИИ: ПРИНЯТА ЕРЕВАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

12 октября в Ереване завершились работы 17-го саммита Международной организации Франкофонии. По итогам саммита была принята Ереванская декларация, сообщает panorama.am. Участники саммита избрали нового генерального секретаря организации, приняли новых членов в качестве наблюдателей и определили место будущего саммита.

Отметим, что на пленарном заседании глав официальных делегаций стран Франкофонии Мадагаскар передал председательство Армении. Наша страна будет председательствовать в МОФ в ближайшие два года. Следующий саммит организации пройдет в Тунисе в 2020 году.

В ходе итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отметил, что в рамках саммита была разработана дорожная карта, которая конкретизирует цели, намеченные в качестве вызовов, стоящих перед обществами стран-участниц организации. "Эта дорожная карта подтверждает основные ценности франкофонии, приверженность организации правам человека, гуманизму, гендерному равенству, а также языковому и культурному разнообразию ”, - сказал он. По словам Мнацаканяна, Армения, как действующий председатель МОФ в сотрудничестве с ЮНЕСКО, ЕС и организациями по защите прав человека и биоразнообразию, а также сетью цифровых технологий, собирается привнести ряд инноваций для развития проектов в экономической сфере. Он также отметил, что Армения готова провести экономический форум, для обеспечения региональной интеграции, налаживания партнерства между различными странами.

Участники саммита за закрытыми дверями избрали нового генерального секретаря МОФ, которой стала министр иностранных дел Руанды. Премьер-министр Никол Пашинян представил результаты выборов нового генерального секретаря Международной организации Франкофонии: на этот пост была избрана выдвинутая Союзом африканских государств министр иностранных дел Руанды Луиз Мушикивабо. Пашинян высоко оценил работу Микаэль Жан на посту генерального секретаря и поздравил Луиз Мушикивабо с избранием на новый пост. Премьер-министр пожелал ей успехов в исполнении своей миссии и выразил уверенность, что она будет способствовать дальнейшему развитию организации.

В семью Франкофонии, согласно принятому на саммите решению, вошли Ирландия, Мальта, Гамбия и американский штат Луизиана в статусе наблюдателей. Кандидатура Саудовской Аравии, учитывая нарушения прав человека в этой стране, была отклонена.

Подводя итоги состоявшегося 11-12 октября Саммита через Facebook Live, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что итоги завершившегося в Ереване 17-го Саммита Международной организации Франкофонии являются позитивными для Армении. "Однозначно можем сказать, что данное мероприятие, ставшее самым крупным международным событием в нашей стране после обретения независимости, послужило повышению международного авторитета Армении", – сказал в частности Никол Пашинян.

"Саммит прошел на очень высоком уровне. И я просто хочу поблагодарить людей, которые участвовали в организационных работах – вице-премьера Тиграна Авиняна, министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна, генсека МИД Ваагна Меликяна, руководителя протокольной службы правительства Левона Минасяна и всю его команду, постпреда Армении в МОФ, посла Кристиана Тер-Степаняна", – указал он.

Глава правительства подчеркнул, что решение о проведении 17-го Саммита Франкофонии в Армении было принято еще в 2016 году в столице Мадагаскара Антананариву. "В принятии данного решения и проведении Саммита в Армении очень велика роль бывшего министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна. И я хочу выразить особую благодарность Эдварду Налбандяну за эти усилия", – сказал премьер.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 13-Окт-2018
    Вот такое раболепие перед Западом, ЧМО никол навязывает всей Армении!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
    2022-12-13 11:03

    Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

  • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
    2022-06-22 17:31

    Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

  • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
    2022-03-28 12:13

    Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.