Последние новости

ЮНЫЕ ВИРТУОЗЫ В ВЕНЕ

2-6 октября в Вене состоялся III Международный фестиваль Classical Young Stars, почетными гостями которого стали Валерий Гергиев и Денис Мацуев.

ЖИТЬ В ВЕНЕ И НЕ ПОГРУЗИТЬСЯ В МУЗЫКУ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Она здесь - в каждом камне, но послушать канон, дхол и дудук - редкость даже для музыкальной Мекки. Наверное, поэтому Международный музыкальный фестиваль Classical Young Stars, проводимый в Вене с 2016 года, так любим местной публикой. Десять детей-участников, слушая которых забываешь об их возрасте. У каждого из них - такая концертная биография, что дается не каждому взрослому: от выступлений в Карнеги-холле до съемок в международных проектах.

Певец Нарек Балдрян получил подарок из рук Папы Римского после того, как спел на концерте во время его визита в Армению. Канонистка Мери Мусинян после того, как ее видео на странице фестиваля набрало более 2,5 млн просмотров, получила приглашение выступить в телешоу для одаренных детей в США. Пианист Иван Бессонов впервые для России победил в классическом Евровидении. На сей раз публику удивлял 7-летний Елисей Мысин, участник "Синей птицы", который играл на церемонии открытия чемпионата мира по футболу вместе со знаменитым пианистом Денисом Мацуевым.

Руководитель проекта Карине Арутюнян рассказывает: "За время подготовки проекта мы смотрим сотни выступлений, чтобы собрать тот состав участников и ту программу, которая заставит о себе помнить до следующего фестиваля. Дети выступают в лучших залах города, ходят на экскурсии, посещают музеи и общаются с солистами Венской оперы. Наша задача - мотивировать их на дальнейшие занятия музыкой".

ФЕСТИВАЛЬ ОТКРЫЛСЯ КОНЦЕРТОМ В ЛЕГЕНДАРНОМ ЗАЛЕ KONZERTHAUS. Со сцены прозвучали как классические инструменты, так и народные: дудук, канон, дхол. Солист Венской оперы Павел Колгатин сделал подарок гостям и спел "Неаполитанскую тарантеллу" Россини. Еще до концертов он услышал народную песню в исполнении Нарека Балдряна. Он отметил, что тот тронул его сердце, подарил ему на удачу запонки и шарф (чтобы беречь горло!) и пригласил его в закулисье Венской оперы. Фестиваль завершился концертом в Посольстве России. Его почетными гостями стали всемирно известные музыканты Денис Мацуев и Валерий Гергиев.

Денис Мацуев подчеркнул: "Я уверен, что культурная дипломатия нужна сегодня как воздух. Совместные концерты, общение и знакомство с музыкальными традициями разных стран еще больше сближают одаренную молодежь, от которой зависит сохранение и преумножение культурного наследия".

Проект организован культурным объединением MUSE при поддержке Посольства России в Австрии, компании "Газпром нефть" и компании Satell.IT.

Анна ФОКС

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.