Последние новости

ЗРЯ СТАРАЮТСЯ

Вице-премьер Армении Тигран Авинян рассказал журналистам о планах правительства на инвестиции и долгосрочное экономическое развитие, передает АРКА.

Как отметил Авинян, вскоре правительство представит свое видение экономического развития. "Документ уже разработан и обсуждается в профессиональных и научных кругах", - сказал Авинян. По словам вице-премьера, на основании него будет разработана долгосрочная программа экономического развития.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОКА ДОКУМЕНТ НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ПОДГОТОВКИ, посему составить о нем полноценное мнение нельзя. Тем не менее Тигран Авинян обозначил приоритеты, которые найдут место в долгосрочной программе экономического развития страны. В частности, такими направлениями (согласно планам) станут сфера информационных и высоких технологий, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, легкая промышленность. Сразу же отметим, что эти сферы имеют реальный потенциал развития и вовсе не удивительно, что именно они оказались в центре внимания. Они всегда вносили существенный вклад в экономику, и, конечно же, в случае динамичного развития этот вклад может значительно увеличиться. Сказанное разве что не касается легкой промышленности, на которую прежний экономический курс особых ставок в принципе не делал, и, к сожалению, эта сфера, в отличие от других, выше отмеченных, не нашла своего места в авангарде социально-экономической жизни страны. И это при той важнейшей миссии, которую она призвана выполнять. Речь о потенциале отрасли существенно изменить ситуацию на рынке труда. Так что если в планах правительства есть реалистичные программы по развитию этой сферы, то, конечно же, это позитивная черта анонсированного документа. В данном случае "реалистичные" является ключевым словом. И вот почему.

Авинян также отметил, что после революции показатели экономического роста значительно выросли практически во всех сферах. Он считает, что экономика реагирует на изменения и необходимо использовать эти положительные элементы. "Ждать серьезного экономического прорыва в короткие сроки нереально, но возможно в короткие сроки заложить основы, которые позволят обеспечить развитие на 5-10 лет", - сказал Авинян.

Таким образом, из слов вице-премьера становится ясно, что документ, который готовит правительство, резкого экономического скачка не предполагает. И это вполне естественно, ибо для такого прорыва необходимы соответствующие условия. В эти условия входят не только резкий приток инвестиций и, скажем, столь же резкая готовность рынка труда к обеспечению квалифицированными кадрами "прорывающуюся" экономику. И то и другое сегодня практически нереально. Второе, кстати, вообще из области фантастики. Мягко говоря, тотальный невысокий уровень компетентности и профессионализма, отсутствие навыков работы и профдеградация тех, кто этими навыками когда-то обладал…Очевидно, что в сегодняшней Армении кадровый потенциал просто не способен, так сказать, сопровождать прорыв экономики. Конечно, некоторых сфер – скажем, ИТ - это не касается. И документ, обсуждаемый в экспертных кругах, не учитывать такие нюансы не может. Так что вовсе не удивительно, что при всем желании обрисовать оптимистичную картину перспективы армянской экономики вице-премьер все же помнит о реалистичности.

МЕЖДУ ТЕМ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ЭТИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА вопрос экономического будущего страны затронул премьер. Он сообщил согражданам: "Набираем скорость для экономического взлета". Процесс "набора скорости" он проиллюстрировал показателями банковской системы, но вот о том, когда взлетим и за счет чего, не уточнил. По сути, все сферы, которые являются приоритетными в разрабатываемой программе, и до сих пор развивались. Иными словами, они и так были в полете. Повторюсь, здесь своеобразным новшеством является только отведение ключевого места легпрому. Все остальное и раньше считалось приоритетными направлениями и развивалось. Неужели весь расчет на легпром? Но и он требует длительного периода формирования и развития. Даже в идеальном случае на это нужны годы.

Конечно, обещания чудес, особенно экономических, вполне соответствует революционной логике и духу времени. Признаться, это уже даже не удивляет. Просто, похоже, зря стараются эксперты над разработкой реалистичной экономической программы, зря вице-премьер анонсирует ее, сообщая, что будут созданы условия не для прорыва, а развития в течение 5-10 лет. Все это сегодня звучит как-то скучно. Другое дело - обещания взлета. И не важно, как и когда. Главное - пообещать. Ласкает слух, звучит интересно и вселяет надежны. А то, что они (надежды) очень скоро могут рухнуть, мало кого сегодня волнует. А программа, о которой говорил Авинян, по большому счету сегодня никому не нужна. Ни правительству, ни общественности, предпочитающей реалистичности сохранение собственных радужных надежд на светлое будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…