Последние новости

NATIONAL INTEREST: ЗАПАД ДОЛЖЕН НАДАВИТЬ НА НИКОЛА ПАШИНЯНА

В противном случае США и ЕС потеряют очень многое в Армении

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон планирует посетить Закавказье, в том числе Грузию и Армению. Если в первой стране его ожидает прозападное государство, «все еще не восстановившееся» от войны с Россией, то в Армении будет не так просто, пишет Вес Мартин в статье для американского издания The National Interest.

          Страна, указывает автор, находится в состоянии политического кризиса. Премьер-министр страны Никол Пашинян, пришедший к власти в мае этого года, объявил о досрочных выборах и ушел 16 октября в отставку. Он тем не менее продолжит исполнять обязанности главы правительства, что, по сути, означает, что от власти он совсем не отказался. При этом Армения играет крайне важную роль для интересов США и ЕС. Страна граничит с Турцией на западе, с Ираном на востоке, и лишь одно государство – Грузия – отделяет ее от России.

            «Одним из основных индикаторов настоящей демократии является мирная передача власти от одной администрации другой», – подчеркивает Мартин. «Тем не менее вместо того, чтобы с достоинством принять на себя ответственность за свою администрацию, Пашинян использует свою власть с тем, чтобы подойти вплотную к охлократии и навсегда уничтожить его политическую оппозицию», – продолжает автор.

           Пашинян использует правоохранительные органы для расправы над политическими противниками. И первой его целью стал бывший президент Роберт Кочарян. Против него были выдвинуты обвинения в связи с событиями 2008 года, когда оппозиция вышла на массовые акции протеста. Тогда Кочарян ввел режим чрезвычайного положения. Пашинян утверждает, что, несмотря на поддержку многих государственных и международных институтов Кочаряна, тогда была нарушена конституция страны. При этом Пашинян использует армянские СМИ, а также спецслужбы и правоохранительные органы.

          Опасно тем не менее не только то, что он давит на Кочаряна, но и то, что он благодаря популярности своего предвыборного блока «Мой шаг» может одержать верх на декабрьских выборах. После этого велика вероятность того, что он продолжит свою кампанию, пока не будет уничтожен последний его политический противник. Если великие державы не заставят его держаться рамок, он продолжит уничтожать своих врагов.

           «Если его не остановить, Пашинян может подорвать демократию в Армении и подтолкнуть кавказский регион к еще большей дестабилизации», – указывает автор. «США и ЕС могут потерять слишком много, чтобы можно было закрывать глаза и по-прежнему доверять словам Пашиняна», – добавляет Мартин.

            Если международное сообщество, заключает автор, не начнет оказывать на Пашиняна давление, он продолжит консолидацию власти и таким образом поставит крест на всем, что до сего дня было достигнуто в Армении. Поэтому Западу нужно действовать уже сейчас.

           ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 22-Окт-2018
    Г. Мартин, Болтон, Трамп..... все должны знать, какие бы перемены не были, сколько бы революции не было,сколько бы поколений не менялось, ---- АРМЯНЕ(и живущие в США и ЕС тоже) НА САМОМ ДЕЛЕ связаны только с Россией, доверяют только России, верят только России! Мы говорим вам РЕАЛЬНОСТЬ, ничего лишнего! Да, мы пытаемся и готовы сотрудничать с вами тоже, но запомните, пожалуйста, про эту реальность!! И на это есть миллион причин,поверьте!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ
    2022-07-27 08:40

    Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.  

  • ПАРИЖ И ВАШИНГТОН ПРОРЫВАЮТСЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ
    2021-07-20 11:44

    В последнее время некоторые российские и зарубежные СМИ, позиционирующие себя как «близкие к дипломатическим источникам», ввели в оборот информацию, касающуюся выстраивания взаимоотношений между Арменией и Западом и перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

  • НОВАЯ ТУРЕЦКО-АРМЯНСКАЯ ИГРА США: БАЙДЕН ПРИЗНАЛ ГЕНОЦИД АРМЯН
    2021-04-25 09:38

    Произошло то, чего ранее избегали делать все американские президенты. Джо Байден оказался первым из них, кто назвал геноцидом убийство свыше полутора миллионов этнических армян на территории Османской империи в 1915 году. Сделал он это в своем обращении по поводу Дня памяти. «Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, – говорится в заявлении Байдена. – Обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний».

  • Рубен МЕЛИКЯН: «КОНЕЦ БАРХАТУ» ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОЛИТЬ КРОВЬ?
    2021-02-26 10:57

             Антоним «бархатной революции» - «кровавая революция». Так что «конец бархату» означает, что вы собираетесь пролить кровь, товарищ капитулянт? - написал на своей странице в Фейсбук правозащитник Рубен МЕЛИКЯН, сообщает Panorama.am.