Последние новости

В планы велосипедиста вмешалась травма

Ведущий армянский велосипедист, чемпион Европы до 23 лет Эдгар Степанян выступил на первом этапе розыгрыша Кубка мира во французском Сен-Квентин-ан-Ивелине.

Степанян принял участие в групповой велогонке и скрэтче. В групповой гонке по очкам велосипедисты должны были преодолеть 160 кругов, по 12 лучших из двух группы выходили в финал. Эдгар был очень близок к попаданию в финал, но в решающий момент дала знать старая мышечная травма левой ноги. Несмотря на это, Эдгар продолжил борьбу, заняв в итоге 14-е место.

Как сообщил личный тренер Эдгара Армен Гезалян, после гонки Эдгара обследовали врачи сборных Австрии и Канады, оказавшие спортсмены необходимую медицинскую помощь. В нашей скромной делегации, состоящей из спортсмена и тренера, врач, увы, не предусмотрен. Иностранные доктора сделали все возможное, чтобы Эдгар смог выступить в скрэтче. Здесь для выхода в финал нужно было занять 11-е место в своей группе. Даже выступая с обострившейся травмой, армянский велогонщик едва не сотворил чудо, остановившись в шаге от финала (12-е место).

По словам Армена Гезаляна, было сделано все, чтобы Эдгар набрал необходимые рейтинговые очки на этапах Кубка мира во Франции и в Канаде (26-28 октября) для участия в чемпионате мира 2019 года (27 февраля-3 марта, Польша), однако турнирная нагрузка сделала свое "черное" дело. Сейчас главное – это здоровье спортсмена. Тренер уже связался с национальной федерацией, чтобы отменить поездку в Канаду.

"Ехать на второй этап Кубка мира в этой ситуации бессмысленно. Врачи сказали, что Эдгар должен минимум 15 дней пройти интенсивные лечение, после чего травмированной ноге понадобится покой сроком не меньше месяца. Это нарушает все наши планы, связанные с завоеванием путевок на чемпионат мира и Европейские игры, к чему мы были как никогда близки. Если после нашего возвращения руководство федерации не предпримет серьезных конкретных шагов для лечения Эдгара, то вся работа за последние годы пойдет насмарку", - заявил наставник Степаняна.

Беспокойство тренера можно понять. А мы задаемся резонным вопросом: почему армянский спорт такой бедный, что велосипедисты (не только они) не могут позволить себе наличие врача в делегации, и наши тренеры и спортсмены вынуждены прибегать к милости чужих врачей, используя личные связи и знакомства? В некоторых видах спорта наши тренеры по совместительству вынуждены быть массажистами, психологами, механиками. До каких пор будем надеяться на жалость посторонних или патриотические чувства наших соотечественников, которые нередко, видя скромное положение армянских спортсменов, приходят им на помощь за рубежом? Эдгару же хочется пожелать здоровья. Сам велосипедист на своей странице в Фейсбуке написал, что обязательно вылечится и скоро вернется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).