Ереван подтвердил свою позицию по вопросу возможного членства Баку в ЕАЭС
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сегодня на брифинге подтвердила позицию Еревана по вопросу возможного членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом пишет Panorama.am.
Ранее советник президента России Сергей Глазьев на пресс-конференции в Ереване заявил, что вхождение всех постсоветских стран в ЕАЭС привело бы к сокращению числа конфликтов.
"Если на повестку будет вынесен вопрос о членстве Азербайджана в ЕАЭС, Армения предпримет соответствующие шаги по всему вытекающему из членства в ЕАЭС инструментарию", – сказала Анна Нагдалян.
При этом она напомнила, что слова Глазьева уже прокомментировала член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, отметив, что в повестке ЕАЭС нет вопроса о членстве Азербайджана.
Анна Нагдалян напомнила также: существует положение Договора о Союзе, который устанавливает – даже статус наблюдателя при Союзе не может получить государство, действия которого способны нанести ущерб интересам Союза и государств-членов.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении также сообщила, что оперативная связь между Арменией и Азербайджаном установлена. Об этом пишет АРКА.
"Установление этой связи необходимо рассматривать с точки зрения формирования и закрепления атмосферы мира. Эта связь установлена не просто для публичных заявлений – это действительно работающая линия", - сказала Нагдалян.
Также МИД Армении анонсировал повестку визита в страну советника президента США по нацбезопасности. Как сообщила Анна Нагдалян, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в рамках своего визита в Армению проведет встречу с и.о. премьер-министра страны Николом Пашиняном.
"В Армению Болтон прибудет завтра. В рамках визита запланированы встречи с высшим руководством страны, в том числе, с и.о. министра иностранных дела Армении Зограбом Мнацаканяном и секретарем Совета национальной безопасности Арменом Григоряном", - сказала она.
Нагдалян также отметила, что это будет визит на самом высоком уровне за последние десятилетия.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 20:14
Исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян сообщил журналистам, что ни одно из последних 11 дел, открытых Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), не связано с отключениями электроэнергии.
-
2025-07-18 20:07
Властям Армении могли понадобиться голоса 6800 сотрудников "Элсетей Армении" на предстоящих в 2026 году выборах, сказал журналистам исполняющий обязанности директора ЗАО "Электрические сети Армении" Давид Казинян.
-
2025-07-18 20:03
Экс-депутат парламента Армении Рубен Акопян задержан. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-07-18 20:02
С 21 июля Армению накроют теплые тропические воздушные массы, сообщил заместитель главы Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.