Последние новости

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ЗАЯВИТЬ В ПАРИЖЕ О СВОИХ ПРАВАХ

в присутствии Трампа, Путина и Эрдогана

Общественное телерадио Швейцарии (RTS) опубликовало фрагменты интервью с президентом Армении Арменом Саркисяном. В преддверии торжеств 11 ноября, когда будет отмечаться 100-летие завершения Первой мировой войны, президент  надеется, что эти события станут поводом для признания Геноцида армян в 1915-16 гг. "Я не знаю, как можно говорить о Первой мировой войне без обращения к чудовищной трагедии, Геноциду. Признание со стороны руководителей стран или громогласный призыв получит достойную оценку армянского народа и Армении", - сказал Армен Саркисян.

В ОТВЕТ НА ВОПРОС, ЧТО БЫ ОН СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТУ ЭРДОГАНУ, Армен Саркисян ответил, что готов к диалогу: "Я бы сказал Эрдогану: здравствуйте, господин президент. Думаю, нам есть что обсудить. Вы – президент Турции, я – Армении. Моя семья, мои предки из Эрзерума, Вана и Битлиса. Моя старинная семья имеет историю. Почему бы не поговорить об отношениях Турции и Армении, о наших личных историях? Нам надо поговорить не только об истории, но и о будущем – твоих и моих детей, о будущем внуков, наших двух народов. Я христианин. Христианство учит прощению, но прощение может последовать только за признанием вины".

Напомним, что 11 ноября в Париже состоится саммит, приуроченный к 100-летию завершения Первой мировой войны. В нем примут участие мировые лидеры, и уже анонсирована вероятная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина на полях этого саммита.

Несмотря на то что после завершения Первой мировой войны прошло 100 лет, границы стран и мировой порядок в Европе и на Ближнем Востоке строятся в основном на договорах, заключенных после Первой мировой. В частности, речь идет о Версальском договоре 1919 года, который буквально разорвал проигравшую войну Германию. После Первой мировой войны распалось несколько империй, в том числе Российская и Османская. Распад этих империй привел к Геноциду армян и возникновению новых границ, которые разделили армянские земли между Турцией и Россией.

Россия после Второй мировой войны и заключения Ялтинского мира пыталась доказать, что мировой порядок строится на договорах 1940-х годов. Однако распад СССР и социалистического мира в 1991 году вернул мир к порядку, выстроенному после Первой мировой войны. С тех пор  многое изменилось - появились новые независимые государства, постсоветские, а также Израиль и другие государства на Ближнем Востоке. Аналитики говорят, что мировые лидеры пытаются определиться, подтвердить ли приверженность Версальскому миру или пересмотреть его. События на Ближнем Востоке свидетельствуют о намерении пересмотреть ряд договоров.

В этой связи заявление Армена Саркисяна звучит в унисон с мировыми трендами. Армения не принимала участия в подписании договоров, которые определили ее нынешние границы. Эту чудовищную ошибку пора исправить, и Армен Саркисян может поднять этот вопрос на саммите в Париже. Армения должна стать подписантом договоров, которые определяют ее границы и восстанавливают исторические права армян, потерявших родину и имущество в ходе Первой мировой войны. Парижский форум 11 ноября – лучшее место для озвучивания позиции Армении.

Наира АЙРУМЯН

Lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.