Граждане ЕАЭС могут получить право на проживание в стране трудоустройства
Участники форума "Евразийская неделя", который проходил в Ереване 22-24 октября, высказались за предоставление гражданам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) права на проживание в стране трудоустройства, передает arka.am.
Несмотря на создание в ЕАЭС общего рынка труда, граждане стран Союза продолжают сталкиваться с миграционными и социальными проблемами. Чтобы их решить, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) начали проработку вопроса предоставления гражданам ЕАЭС, имеющим долгосрочные трудовые договора, права на временное или постоянное проживание в стране трудоустройства.
Как отметил в ходе презентации инициативы заместитель директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов, реализация этой инициативы даст возможность госорганам более эффективно планировать привлечение трудящихся и оптимизировать их учет.
"Также эта мера позволит сократить нелегальную миграцию, повысить объем всех выплат за трудящегося и его семью и значительно снизить коррупционные риски за счет расширения доступа к пользованию госуслугами", - сказал Артамонов.
Он указал на очевидность необходимости повышения мобильности населения, с учетом борьбы за квалифицированные кадры в современном мире, которые дают дополнительный импульс развитию принимающих обществ.
По его словам, всестороннее развитие государств невозможно без свободы передвижения трудовых ресурсов.
"Инициатива ЕЭК будет как раз способствовать мобильности трудящихся, а также повышению уровня жизни и социальной защищенности граждан", - сказал Артамонов.
Участники дискуссии высказались в поддержку предложения. В частности, как подчеркнул президент экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции "Международный альянс "Трудовая миграция"Николай Курдюмов, "инициатива вполне обоснована, ведь трудящиеся ЕАЭС платежеспособны и востребованы работодателем".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 16:13
С чем после 6-летней паузы отправился в Давос Никол Пашинян? С 20-го по 24 января изысканный заснеженный швейцарский городок Давос уже в 55-й раз принимает политиков, предпринимателей и экспертов со всего мира, съезжающихся на ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Встреча пройдет под названием «Сотрудничество в интеллектуальную эпоху». Эта концепция основана на предположении Клауса Шваба о том, что конвергентные технологии (искусственный интеллект, квантовые вычисления и т.д.) стремительно меняют мир, подталкивая нас к переломному моменту. «Это общественная революция, которая способна возвысить человечество или даже сломать его», - говорит основатель и бессменный президент ВЭФ в Давосе. Ну, а там, где запахло революцией, вполне ожидаемо оказывается и Никол Пашинян…
-
2025-01-16 09:41
С 1 февраля стартует программа армянских властей по безнадежным кредитам Эффективность налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политики главным образом зависит от правильно поставленных целей и соответственно правильного выбора средств их достижения, отмечает экс-глава Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян. Однако, поясняет он, зависит это также и от множества других факторов, которые отражают реальные мотивы и условия практического применения налогово-бюджетной (макроэкономической) политики.
-
2024-11-12 10:49
В Ереване прошел первый международный Banking Forum 2024, организованный по инициативе Союза банков Армении. Как заявили организаторы, форум призван объединить региональные и европейские организации для обсуждения актуальных региональных вызовов, обмена профессиональным опытом по интеграции с европейскими финансовыми рынками, предоставив возможность наладить взаимовыгодные партнерские отношения. В мероприятии приняли участие представители коммерческих банков, правительства и ЦБ РА, а также международные финансовые организации и представители банковского сообщества Грузии.
-
2024-06-03 09:54
Все страны интеграционного союза - уже в приложении «Работа в ЕАЭС»! Армяне всегда отличались высокой мобильностью, когда нужда зовет их в дорогу. Однако в цифровой век многие проблемы для трудовых мигрантов решаются с помощью электронных приложений. Так, в свое время Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) разработал свой флагманский проект – приложение «Путешествую без COVID-19», успешно применяемое в 9 странах СНГ. И вот очередная новация, которая наверняка заинтересует армянских гастарбайтеров. Пользователям еще одного полезного приложения «Работа в ЕАЭС», разработанного ФЦИ ЕАБР, стали доступны услуги в Республике Казахстан…