0
1502

Три гимнаста в финале

На проходящем в столице Катара Дохе чемпионате мира по спортивной гимнастике три представителя сборной Армении успешно преодолели квалификацию, и вышли в финал упражнений на отдельных снарядах.

В чемпионате мира участвуют 542 гимнаста из 76 стран, в том числе 255 представительниц прекрасного пола. В финал попадают по 8 лучших гимнастов. Артур Товмасян занял 3-е место в упражнении на кольцах (196 участников), а его товарищ по команде Ваагн Давтян стал пятым. 29-е место занял Артур Давтян. В опорном прыжке (44 участника) Артур Давтян занял 3-е место и также поборется в финале за медали.

Вольные упражнения (205 участников): Артур Давтян (55-е место), Виген Хачатрян (91). Ваагн Давтян (150). Конь (203): Арутюн Мердинян (58), Артур Давтян (92), Артур Товмасян (173), Виген Хачатрян (177). Параллельные брусья (196): Артур Давтян (70), Виген Хачатрян (130), Артур Товмасян (173). Перекладина (200): Артур Давтян (125), Виген Хачатрян (155), Артур Товмасян (195).

В многоборье Артур Давтян занял 25-е место среди 121 участников, уступив лишь самую малость в борьбе за выход в финал. Артур является первым кандидатом на случай, если кто-то из соперников откажется выступать в финале многоборья.

В командном зачете тройку лидеров составили команды России, Китая и Японии. В финал вышли также сборные США, Англии, Бразилии, Нидерландов и Швейцарии. Сборная Армении заняла 32-е место среди 46 команд, что можно считать неплохим показателем для дебюта на мировом командном уровне. Нашим гимнастам удалось опередить сборные Азербайджана (35) и Грузии (41).

Как сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян, главный тренер сборной Армении Акоп Серопян в общем доволен своими подопечными.

"Впервые в истории чемпионатов мира троим нашим гимнастам удалось выйти в финал упражнений на отдельных снарядах. В командной борьбе помешало выступление на коне, где, кстати, на этот раз оступились многие гимнасты. Говорят, была какая-то проблема со снарядом. К сожалению, нам не удалось попасть в число 24 лучших сборных и получить право участвовать в командных соревнованиях 2019 года, где будут разыгрываться олимпийские путевки. С другой стороны, даже если бы сборной Армении удалось это сделать, для попадания на ОИ-2020 в Токио пришлось бы занимать места с 1-го по 12-е, что нереально при нынешнем положении вещей. Олимпийские путевки на отдельных снарядах будут разыгрываться на чемпионате мира 2019 года, а в Дохе олимпийские лицензии получат по 4 гимнаста из трех лучших сборных команд", - сказал Акоп Серопян.

Артур Товмасян и Ваагн Давтян поборются за медали в упражнении на кольцах 2 ноября. 3 ноября Артур Давтян выступит в финале соревнований в опорном прыжке.