Последние новости

Голосование по кандидатуре премьер-министра Армении состоится 1 ноября

«Царукян»: Очередной провал проекта реформы ИК в парламенте Армении вызывает множество вопросов

Действующие власти Армении имеют поддержку широких масс населения, a провал проекта реформы Избирательного кодекса был выгоден узкому кругу лиц. Об этом на встрече с журналистами 30 октября заявил депутат фракции блока «Царукян» Тигран Уриханян.

По его словам, для жителей регионов Армении кандидат от какой-либо партии, как правило, это, прежде всего, их родственник или знакомый, а не политик. И этим пользовались, пользуются и в будущем хотят воспользоваться представители прежней власти, поскольку такой подход граждан им выгоден.

«Отдавая голоса им, они не понимают или не задумываются над тем, что голосуют за Республиканскую партию Армении, поэтому РПА и выступает против отмены действующего ИК», - пояснил Уриханян,

Депутат подчеркнул, что сторонников проекта реформы ИК в парламенте было достаточно, чтобы он был принят во время второго голосования, и ничто не предполагало какой-либо неожиданности, однако, случилось то, что случилось. Вся эта ситуация, по мнению парламентария, вызывает множество вопросов.

Напомним, что Национальное Собрание Армении 29 октября в очередной раз не одобрило проект реформы Избирательного кодекса. Причем не хватило 1 голоса. Депутат от блока «Царукян», бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян проголосовал против, не подчинившись решению своей политической силы. Он подчеркнул, что приницпиально выступает за сохрание системы голосования по территориальным спискам кандидатов, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.