Последние новости

ПРОТИВОВЕСЫ НЕОБХОДИМЫ

"Южно-Кавказский регион в ближайшем будущем, по всей вероятности, станет плацдармом для столкновения интересов великих держав", - заявил в интервью "ГА" бывший первый замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН

- Артак Борисович, в связи с заявлениями Джона Болтона, призывающего вернуть Азербайджану какие-то территории, и оценкой ситуации внутри Армении, которую вы охарактеризовали как "хаос на политическом поле и в государственном управлении", что ставит под вопрос возможность адекватно противостоять внешним угрозам, вы сказали: "И американцы, и русские, и французы продолжат утверждать: "Mr Prime Minister, уважаемый Никол Владимирович, cherie Nicholas, большинство вашего народа безоговорочно верит вам, и пришло время, чтобы вы использовали ваш авторитет и установили мир в регионе, открыв закрытые границы, однако имейте в виду, что взамен Азербайджан требует какие-то земли. Вы не волнуйтесь, верните эти какие-то земли - и мы обеспечим миротворцами безопасность ваших границ, если в этом будет необходимость…" Скажите, а что при подобном сценарии получает каждая из 3 упомянутых вами сторон (в чем их интерес? ) и чем он чреват в конечном итоге для армянской стороны?

- Проблема в том, что Южно-Кавказский регион в ближайшем будущем, по всей вероятности, станет плацдармом для столкновения интересов великих держав. Внутрирегиональные конфликты могут подвергнуться большим рискам. То есть конфликты и, соответственно, интересы сторон могут стать причиной для переформатизации региональнoго балансa. В рамках Минской группы ОБСЕ процесс урегулирования карабахского конфликта за последние годы получил более или менее стабильный характер, и мы смогли усилить наши позиции так, чтобы они полностью совпадали и с позициями сопредседателей МГ ОБСЕ. Несмотря на противостояние интересов в других регионах, вокруг карабахского конфликта всегда была единая и сбалансированная позиция стран - сопредседателей МГ ОБСЕ. После заявления Джона Болтона в Баку и Ереване есть версия, что в ближайшем будущем могут быть внешние давления и на власти Армении с целью идти на шаги, которые не отвечают интересам Армении или не полностью соответствуют нашим представлениям о процессе урегулирования конфликта.

- Болтон предложил Армении приобретать американское вооружение взамен российского, потому что "американская техника лучше, чем российская", Пашинян ответил, что правительство Армении не ограничивает себя рамками и может рассмотреть подобную возможность, если США сделают выгодное предложение. Как вы прокомментируете такой ответ, в том числе и с точки зрения армяно-российских отношений, о которых Пашинян заявил, что они блестящие?

- В недалеком прошлом наши западные партнеры всегда учитывали тот факт, что в плане обеспечения безопасности страны армяно-российское военно-политическое и военно-техническое сотрудничество всегда было одним из приоритетов внешней политики Армении. Такое предложение новому правительству Армении со стороны высокопоставленного представителя США после смены власти в Армении - показатель того, что в будущем США намерены серьезно заняться Южно-Кавказским регионом. Не исключено, что в будущем США начнут продавать оружие азербайджанцам и подобное предложение может выглядеть как акт поддержания баланса в отношениях. Кроме того, есть иранский фактор, и США попробуют увеличить свое участие в региональной политике Кавказа.

- Каких развитий следует ждать в вопросе карабахского конфликта в обозримом будущем?

- Всякие развития могут быть, это трудно предсказать. Здесь важно, как мы политически и экономически можем предстать перед новыми реалиями. Речь идет о целой системе вопросов и возможностей, и надо будет очень аккуратно отнестись ко всем внешнеполитическим и внутриполитическим процессам.

- Вы заявили, что в условиях внешнего давления, под которым длительное время будет находиться следующий премьер Никол Пашинян и его правительство, единственная надежда спасения ситуации - в парламентских противовесах. И единственным спасательным кругом для Пашиняна в сложных внешнеполитических ситуациях будет Республиканская партия. Каким образом? В чем конкретно может заключаться роль РПА, в каких шагах и действиях?

- Роль РПА в будущем парламенте однозначна. Она имеет полное представление о внешней и внутренней политике страны. Мы можем стать хорошим и эффективным партнером для правительства в плане сдерживания и противовесом в процессе принятия решений. Огромный опыт, подготовленный кадровый резерв, знание и навыки могут быть очень полезными для страны в целом и для эффективного правления на площадке законодательной власти.

- По вашим словам, перебежчики из РПА и "другие баррикадники" также могут быть полезны в вышеуказанных вопросах в будущем парламенте. И какую же пользу они могут принести? Какую пользу вообще могут принести люди, у которых семь пятниц на неделе?

- Хотя пятниц оказалось много, но они тоже прошли долгий политический путь с РПА, и если решили перейти в так называемый другой лагерь, то хотя бы обязаны свои политические амбиции использовать не ради интересов новых хозяев, а ради интересов страны и народа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.