Последние новости

СВОБОДА СВЕТИТ ВСЕМ

По мнению США, независимость Косово была единственным возможным вариантом

Декларация 2008 года о независимости Косово была единственным жизнеспособным вариантом после жестоких этнических чисток на Балканах, подчеркнули представители США в Международном суде в ответ на заявление России о том, что центральная власть Сербии не представляла больше угрозы для Косово.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН (ICJ) ПРОВОДИТ СЛУШАНИЯ и изучает вопрос о том, была ли законной декларация независимости Косово после представления возражений по этому вопросу со стороны Белграда. После окончания слушаний, которые продолжатся две недели, суд, как ожидается, через несколько месяцев вынесет рекомендательное и не обязывающее решение.

Представители США сообщили Международному суду ООН, что отделение Косово было результатом проявления "воли народа", и это произошло из-за неспособности Сербии и Косово найти политическое решение после войны между ними в 1998-1999 годах. Декларация независимости Косово была необходима, она "принесла столь желанную стабильность на Балканы и закрыла летопись затянувшихся отделений частей того, что раньше было Югославией", заявил советник по юридическим вопросам Госдепартамента США Гарольд Хонгджу Ко.

Слушания в Международном суде ООН проходят спустя десять лет после того, как албанские сепаратисты в Косово спровоцировали начало карательных действий со стороны югославской армии и полиции, которые закончились бомбардировкой Югославии, продолжавшейся 78 дней в 1999 году. Представители России заявили в суде, что Косово в то время уже ничто не угрожало и что события десятилетней давности, которые заставили Совет Безопасности ООН принять резолюцию для обеспечения прекращения огня и самоуправления Косово, не могут служить основанием для провозглашения независимости. "Совершенно ясно, что в 2008 году не было никакой угрозы для населения Косово, которая бы исходила от сербских властей, и совершенно ясно также, что в тот момент существовала возможность в результате переговоров найти решение о реальном самоуправлении Косово в рамках сербского государства", отметил посол России в Нидерландах Кирилл Геворгян.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КОСОВО БЫЛА ПРИЗНАНА 63 ГОСУДАРСТВАМИ, однако Сербия, утверждающая, что Косово – это колыбель сербского государства, и ее союзник Россия отказались это сделать, подчеркивая, что это противоречит международному праву.

Советник по юридическим вопросам Ко процитировал Декларацию независимости США и заявил, что ни одна из более 100 такого рода деклараций во всем мире не была признана противоречащей международному праву. Он призвал суд принять решение в пользу Косово, либо вообще воздержаться от принятия какого бы то ни было решения. "Косово в настоящее время является независимым государством, а будущее Сербии и Косово связано с Европой", - отметил он и подчеркнул, что Соединенные Штаты присутствуют на суде в качестве друга обеих сторон.

Представители Косово заявили на прошлой неделе, что независимость этой страны является необратимой, и это было вызвано убийством в Сербии 12 иыс, ее жителей в 1990-х годах. Однако Сербия считает, что эта декларация грубо нарушает ее территориальную целостность, и юристы этой страны предупредили о том, что за этим делом с тревогой наблюдают другие страны, имеющие проблемы с сепаратистами.

Испания, пытающаяся справиться со своими сепаратистскими движениями, согласна с тем, что нарушения прав человека должны учитываться при определении будущего Косово. Однако представители этой страны заявили, что они не видят новых нарушений, которые могли бы оправдать "отделение в целях защиты". Испания – одно из пяти государств - членов Европейского Союза, не признавших независимость Косово. Боевики баскского сепаратистского движения ЭТА (ETA) убили более 800 человек за четыре десятилетия своей борьбы за независимое государство на севере Испании и на юго-западе Франции. Постоянный член Совета Безопасности ООН Китай заявил, что резолюция Совета Безопасности, подтверждающая территориальную целостность Югославии, является обязывающим документом, а Косово и Сербия должны выработать приемлемое для обеих сторон решение. "Только таким образом мог бы быть достигнут справедливый и разумный результат и на Балканах мог бы установиться прочный мир", - подчеркнул советник по юридическим вопросам Министерства иностранных дел Китая Сю Ханьцинь. Сам Китай также сталкивается с сепаратистским движением в своем северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.