НЕСУЩЕСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ
Нельзя не согласиться с Эдуардом Шармазановым, что именно РПА является самым последовательным и принципиальным критиком нынешней правящей команды. Именно поэтому члены команды Пашиняна так болезненно реагируют на республиканцев, а на критику отвечают, как правило, не аргументированно, а в русле "кто вы такие, что осмеливаетесь нас критиковать?"
ЭТО, ОДНАКО, РПА НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ. И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТОГО ЖЕ ЭДУАРДА ШАРМАЗАНОВА. Трудно сказать, открылось ли у него второе дыхание или это лебединая песня политика, но факт, что именно его выступления сегодня вызывают наибольшее раздражение правящей команды.
На днях Шармазанов выступил с очередным обличением итогов 6-месячной деятельности нового правительства. "За эти шесть месяцев мы стали свидетелями выявления целого ряда вранья. Вместо обещанного Пашиняном резкого развития мы получили снижение темпов экономического роста, показатели инвестиций сократились в 11 раз, вместо ликвидации камер и красных линий получили увеличение числа камер и сохранение красных линий. Вместо открытия новых рабочих мест получили их сокращение. Вместо обещанного Пашиняном демократического развития получили - "уложить на асфальт", угрозы СНБ, призывы "думать, потом говорить". Вместо укрепления национальных и христианских ценностей мы получили нападение на Католикоса Всех Армян, агитацию гомосексуализма в Шурнухе. Вместо укрепления наших позиций в ОДКБ хотя бы на этот момент мы лишились должности генсека, а я, наивный лориец, надеялся, что Пашинян на мой день рождения вручит мне подарок. И тут ничего не получилось", - заявил Шармазанов, в день рождения которого, 8 ноября, в Астане шли обсуждения по кандидатуре нового генсека ОДКБ. Обсуждения, которые закончились заявлением Назарбаева о том, что организации нужен нормальный генсек и, скорее всего, 6 декабря им станет представитель Беларуси.
С утверждениями Шармазанова трудно спорить, со стороны "Гражданского договора" или правительства ответа пока не последовало. Разве что МИД РА попытался несколько подсластить горькую пилюлю от вероятной утраты Арменией поста генсека ОДКБ. Напомним, что ранее представители властей (в частности, министр обороны Давид Тоноян) чуть ли не императивно утверждали, что пост генсека ОДКБ останется за Арменией, поскольку так определено в уставе организации.
СЕГОДНЯ В ЗАЯВЛЕНИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА ЗАМЕТНЫ ДРУГИЕ АКЦЕНТЫ. Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян на брифинге отметила, что внутри ОДКБ есть проблемы, и заявила: "Что касается должности генерального секретаря, то, думаю, представление несколько преувеличенное. Генеральный секретарь - это нечто вроде менеджера. Самостоятельно действовать он не уполномочен. Он представляет интересы 6 стран".
Не будем вдаваться в полемику, насколько генсек ОДКБуполномочен принимать самостоятельные решения, но констатируем, что в первый раз представитель официального Еревана говорит о том, что должность генсека не так уж существенна. Очевидно, мы еще не раз услышим подобные оценки, которые призваны ослабить критику в адрес действующей власти, если, как предполагается, 6 декабря у ОДКБ появится новый генсек.
С другой стороны, непонятно - если должность генсека ОДКБ настолько формальна, почему пошла такая рубка? Почему Баку не жалеет усилий, чтобы эта должность не осталась за Арменией, а перешла бы к очень дружественной Азербайджану Беларуси? И почему президент Беларуси так подробно отчитывается послу Азербайджана в его стране о том, как проходили в Астане обсуждения по этому вопросу?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 16:06
Хокку Нет виллы, нет покоя. Не плачь, премьер. Нет и любви без разлуки. Премьер-министр Никол Пашинян сильно обиделся на публикацию французского информационного ресурса о том, что его семья приобрела виллу в Марселе. Задело Пашиняна. «Это все «дашнаки-машнаки», - плакался он на заседании кабмина. Откроют, дескать, какой-то сайт сроком на три дня и распространяют небылицы, мол, мы такие же хапуги, как бывшие власти. Сплетни все это.
-
2025-06-06 09:24
Неожиданно ставший большим приверженцем Армянской апостольской церкви (ААЦ) Никол Пашинян написал очередной статус, в котором говорит: «Я не могу поверить, что из уст Католикоса всех армян может исходить что-то, кроме истины». Ах, какой молодец! Но тогда почему не следуешь отеческому увещеванию Католикоса и не уходишь в отставку окончательно и бесповоротно?
-
2025-06-05 10:01
Встречи с гражданами четы Пашинян-Акопян по программе «модного образования» все более напоминают собрания сект. Проходят закрыто, скудная информация обнародуется после цензуры. Оно и понятно, ведь в ходе этих полусектантских сборищ премьер часто срывается на крик, чтобы не сказать на ритуальные завывания. Судя по всему, мало чем отличалась от предыдущих встреч премьера и его встреча со студентами Ереванского государственного университета. Повторяемые тезисы озвучивались премьером уже не один раз.
-
2025-06-03 13:07
Трудно не согласиться с утверждением, что борьба Пашиняна направлена не против отдельных священнослужителей: она направлена на дискредитацию всей Церкви. Понятно также, чем вызван последний всплеск агрессивной риторики сожителей Пашинян - Акопян и обслуживающего их персонала.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..