Сборная Армении разгромила Гибралтар со счетом 6:2
В гостевом матче 5-го тура группового этапа Лиги наций сборная Армении в 4-й группе лиги "D" уверенно разгромила команду Гибралтара со счетом 6:2. Голевой покер на счету нападающего Юры Мовсисяна.
Победа получилась волевой, поскольку на 10-й минуте после ошибки Румяна Овсепяна в центре поля гибралтарцы перехватили мяч и разыграли быструю комбинацию. Андре де Барр получил пас от Кашаро, обыграл Арама Айрапетяна, выскочившего за пределы штрафной площади, и закатил мяч в пустые ворота – 0:1. Сборная Армении ответила на 27-й минуте. Геворг Казарян выполнил навес с правого фланга. У Артура Карташяна вместо удара головой получилась скидка на дальнюю штангу, где Мовсисян поразил ворота с 2 метров – 1:1.
Основные события развернулись после перерыва. В течение 10 стартовых минут второго тайма Мовсисян забил еще 3 гола, оформил покер и довел количество своих голов в составе сборной Армении до 14. На 48-й минуте Овсепян отличной передачей вывел Мовсисяна один на один с голкипером. Юра технично пробил в противоход вратарю гибралтарцев Голдвину – 2:1. На 52-й минуте Камо Оганесян прорвался по правому краю и точно прострелил в центр на Мовсисяна – 3:1. Спустя еще две минуты мяч после подачи углового удара заметался перед воротами Голдвина, и Мовсисян с пары метров протолкнул его в сетку – 4:1. 31-летний нападающий американского "Чикаго Файр" стал первым футболистом сборной Армении, забившим 4 гола в ходе одного матча. Привет Рубену Айрапетяну!
Пятый гол сборной Армении на счету Артура Карташяна. Защитник ереванского "Пюника" удачно сыграл на добивании после удара со штрафного Генриха Мхитаряна. Гибралтарцам удалось отквитать один мяч на 78-й минуте. Адам Пристли на скорости разобрался с двумя нашими защитниками и сократил разницу в счете – 2:5. В компенсированное время разницу в 4 мяча восстановил вышедший на замену вместо Мовсисяна форвард "Прогресса" (Люксембург) Александр Карапетян. Мхитарян на левом фланге точным пасом отправил в прорыв нападающего, который вошёл в штрафную площадь и сильно пробил мимо Голдвина в дальний угол – 2:6.
Таким образом, подопечные Армена Гюльбудагянца взяла реванш за поражение от гибралтарцев в ереванской игре. Со спортивной точки зрения эта победа нам мало что дала, поскольку в другом матче нашей группы Македония на выезде победила Лихтенштейн со счетом 2:0, и теперь только чудо может помешать балканцам занять первое место в группе.
Положение команд перед заключительным туром: Македония – 12 очков (10-5), Армения – 9 (12-6), Гибралтар – 6 (5-11), Лихтенштейн – 3 (5-10). В заключительном туре 19 ноября сборная Армении на выезде сыграет с Лихтенштейном, а Македония примет Гибралтар. Македонцам для победы в группе достаточно сыграть вничью с аутсайдером европейского футбола.
Гибралтар – Армения 2:6. Голы: Тжай де Бар (10), Адам Пристли (78) – Юра Мовсисян (27, 48, 52, 54), Артур Карташян (66), Александр Карапетян (90+4).
Армения: Арам Айрапетян, Камо Оганесян, Вараздат Ароян, Артур Карташян, Гагик Дагабшян, Артак Григорян, Румян Овсепян (Гор Малакян, 62), Саркис Адамян (Эдгар Малакян, 73), Геворг Казарян, Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян (Александр Карапетян, 70).