Последние новости
0

ЭТНОСЫ ГРУЗИИ И ИХ МЕСТО В ПРЕДВЫБОРНОМ РАСКЛАДЕ

Общеизвестно, что Грузия - исторически многонациональная страна, а толерантность числится в первом ряду положительных качеств титульной нации - грузин. В начале лихих 90-х толерантность значительно подвяла с приходом к власти ультранационалиста Звиада Гамсахурдиа под лозунгом "Грузия для грузин". С этого шовинистического призыва и начался отсчет всех бед самой благополучной из советских республик.

ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО РЕФЕРЕНДУМА О НЕЗАВИСИМОСТИ, В МАРТЕ 1991 ГОДА, Звиад Константинович пригласил меня в Дом правительства и после продолжительной беседы предложил обратиться по Центральному телевидению к армянам Абхазии с просьбой поддержать идею. Я выполнил его просьбу. Тогда за независимость проголосовало 82% взрослого населения Абхазии, в том числе ее самая большая этническая община - армянская. Помнится, вечером после подсчета голосов первый президент позвонил и коротко поблагодарил: "Спасибо!" Что произошло после обретения "независимости", подробно описано в хрониках этнических чисток и гражданской войны.

В результате обрушившихся на Грузию бед ее покинуло 30% населения, в числе которых большая половина собственно грузин. Для сравнения можно привести статистику демографического взрыва в соседней Турции, население которой за 25 последних лет выросло на 20%.

К очередным президентским выборам страна подходит в состоянии апатии. По сей день большинство так и не определилось с выбором - за кого голосовать? За стагнацию или будь что будет? Ясно, что второй вариант предусматривает принятие схемы плавного возвращения во власть странника Михаила Саакашвили, изрядно потрепанного в украинской эпопее, но не теряющего надежды на возвращение во власть. Учитывая национальный взрывной характер южан и их любовь к азартным играм плюс нищету большей части населения, когда пенсионеры выживают на пособие в 1,5 доллара США в месяц (в Бангладеш - 2 доллара), нельзя исключать, что вариант "пан или пропал" имеет право быть.

 А что же этносы и каково их место в предвыборном раскладе? По статистике последней переписи, негрузинское население страны составляет до 20%. Наиболее многочисленные общины - армянская и азербайджанская. При раскладе нельзя не учитывать и весьма значительную часть электората - армян, по разным причинам изменивших фамилии на грузинские, но сохраняющих свою идентичность.

ОБЕ ОБЩИНЫ ПРОЖИВАЮТ ДОСТАТОЧНО КОМПАКТНО И ПОТОМУ МОГУТ согласовывать свой выбор с соотечественниками. Нельзя отрицать и тот факт, что азербайджанская община традиционно обобщена и для ее членов призыв религиозных и общинных лидеров голосовать за того или иного депутата практически не обсуждается. Для грузинских армян авторитетов нет, и потому большинство голосует сердцем. Авторитетны и сплочены греческая, еврейская и езидская общины, несмотря на свою малочисленность. Остальные еще более малочисленны, но в сумме голоса их членов также могут повлиять на расклад голосов.

Головной болью для властей является чеченская община Панкисского ущелья, возмущенная убийством 18-летнего Тамерлана Мачаликашвили во время проведения спецоперации. Следствие не дало ответа на вопросы родителей, и потому трудно прогнозировать, за кого проголосует дружное население этого непростого региона, грозящее выходом из состава страны. Нельзя не учитывать и того обстоятельства, что большая часть электората этнических общин Грузии является сторонницей восстановления дипотношений с Россией и начала диалога по всем актуальным проблемам, в том числе по самой болезненной - воссоединении с отколовшимися регионами: Абхазией и Южной Осетией.

 Отдельная тема - русская община, от имени которой без какого-либо мандата на это выступает Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии (КСОРСГ). Организаторы этого однозначно коммерческого проекта демонстрируют полную отстраненность от вызовов предвыборной кампании, в которой кандидаты изощряются, обвиняя друг друга в принадлежности к "кремлевскому проекту" и работе на ФСБ. Причем такие обвинения не всегда голословны, если учитывать, что именно эта структура, т.н. российских соотечественников, щедро подпитывалась при Саакашвили и продолжает подпитываться при нынешней, радикально оппозиционной ему власти из различных открытых и закрытых грузинских фондов. И потому большой вопрос - кто из кандидатов в президенты Грузии ближе к Кремлю? Такой привилегии лишены все остальные общины.

Не исключено, что таким образом проплачивается деятельность "лидеров" КСОРСГ по расколу мультиэтнического сообщества страны. О тесных связях "соотечественников" с властными структурами свидетельствует и факт их причастности к скандалу с арестом во время президентства Михаила Саакашвили по делу "Энвер" российских агентов, на допросах признавшихся в связях с "лидером" русской общины. Агенты были осуждены, а "лидер" прошел между струй и продолжил отовариваться из фондов структур.

 Кто за кого проголосует, покажут выборы. Ясно одно: "низы" устали от безнадеги, а "верхам" ничего не остается, как изощряться в пустопорожних посулах, в которые давно никто не верит, и пугать гражданской войной. Грузия расколота на обладателей роскошных джипов и тех, кто с трудом сводит концы с концами. Такой Грузия никогда не была и потому будет голосовать за перемены. Ну а там будь что будет...

Михаил ТАТЕВОСОВ, президент Союза армян Тбилиси,

Тбилиси

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.