Последние новости

ЕГСКОР подвел итоги года

15 декабря Ереванский государственный спортивный колледж олимпийского резерва (ЕГСКОР) подвел спортивные итоги 2009 года. Как сообщил собравшимся директор колледжа Дереник ГАБРИЕЛЯН, в колледже на сегодняшний день действуют 13 спортивных отделений (бокс, греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо и самбо, тяжелая атлетика, атлетика, акробатика, водные виды спорта, фехтование, велоспорт, спортивная гимнастика, настольный теннис и футбол), в которых под руководством 47 наставников (22 из них являются заслуженными тренерами РА) обучаются 205 спортсменов из разных регионов Армении, НКР и Джавахка.

СПОРТСМЕНЫ КОЛЛЕДЖА В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЯХ в 2009 году на республиканских и международных соревнованиях завоевали 617 медалей (209 золотых, 180 серебряных, 228 бронзовых). Лучшим тренером колледжа стал главный тренер юношеской сборной по боксу Федя Алексанян, а лучшая выпускницей - бронзовый призер чемпионата мира 2009 года по тяжелой атлетике Рипсиме Хуршудян.

В беседе с корр. "ГА" Д.Габриелян отметил, что уходящий год стал для ЕГСКОР весьма успешным, что накладывает большую ответственность на коллектив. "Впереди нас ждет ответственный старт - первые Юношеские олимпийские игры в Сингапуре. Мы должны постараться подготовить как можно больше кандидатов для участия в Играх. Это будет непросто, поскольку вакантных мест будет немного. Однако наши воспитанники и их тренеры приложат все усилия, чтобы попасть в Сингапур и достойно представить Армению". 

 

Президент ФФА сказал неправду?

В последнее время футбольная общественность Армении активно обсуждала возможность назначения главным тренером национальной команды известного уругвайского специалиста армянского происхождения Серхио Маргаряна. В свою очередь президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян во время встречи с журналистами, посвященной итогам футбольного сезона, заявил, что ФФА сделала Маргаряну предложение и ждет от него ответа до 10 декабря.

МЕЖДУ ТЕМ, СОГЛАСНО ДАННОМУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКУ "ФУТБОЛ 365" ИНТЕРВЬЮ, слова Р.Айрапетяна расходятся с тем, что говорит сам тренер, сообщает news.am. Маргарян говорит о том, что "переговоры с ФФА на самом деле продлились весьма недолго, то есть я получил всего лишь один телефонный звонок от исполнительного директора ФФА Армена Минасяна. Мне было сделано, так сказать, комплексное предложение, суть которого состояла в том, что я должен был возглавить одновременно сборную и один из армянских клубов (речь, по-видимому, идет о "Бананце". - "ГА"), что не входило в мои планы. Клубная работа меня не интересует, я хочу работать лишь со сборными. Назвали сумму моей зарплаты (в армянских СМИ звучала цифра 400000 долларов США в год). На следующее утро я отказался от предложения по названным причинам. Самым удивительным было то, что в Армении моего ответа ждали до 10 декабря в то время, как я ответил отказом уже в начальных числах ноября".

На вопрос о том, сыграла ли предложенная зарплата определенную роль в его отказе, Маргарян ответил отрицательно: "Поверьте, относительно денег я вообще ничего не говорил. Я не занимаюсь торговлей, когда речь идет о родине. Я отказался только потому, что должен был совмещать работу в двух местах. Это не более чем миф, когда говорят, что тренер национальной команды работает в году 7-8 недель. Плохой тренер - возможно. Но для соответствующего специалиста эта работа продолжается весь год. Самый свежий пример - тренер сборной России Гус Хиддинк, который совмещал свою должность с работой в английском "Челси". В итоге он не добился успеха ни в России, ни в Англии…"

 

У "Бананца" новый наставник

Футбольный клуб "Бананц" к предстоящему сезону будет готовить новый главный тренер. На этот пост назначен македонский специалист Стевица Кузмановский. 15 декабря президент клуба Саркис Исраелян и Стевица Кузмановский подписали контракт, согласно которому македонский тренер будет тренировать команду на протяжении двух сезонов, сообщает официальный сайт клуба.

47-ЛЕТНИЙ СТЕВИЦА КУЗМАНОВСКИЙ ИМЕЕТ ВЫСШУЮ ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ ПРО. Македонскому специалисту будет помогать Ашот Барсегян. Тренером по физической подготовке назначен серб Радое Смилянич, подготовкой вратарей будет заниматься известный в прошлом болгарский голкипер Николай Дамеев. Кузмановский к своим обязанностям приступит с 11 января, а до этого времени "Бананц" будет тренироваться под руководством Ашота Барсегяна.

 

Армянские гандболисты стали вторыми

 

Как сообщает Федерация гандбола Армении, с 9 по 14 декабря в Тбилиси состоялся международный юношеский гандбольный турнир на Кубок мэрии с участием сборной Армении (до 18 лет). В стартовом матче наши гандболисты встретились со сверстниками из Азербайджана и одержали победу со счетом 14:7.

ВО ВТОРОЙ ИГРЕ АРМЯНСКАЯ КОМАНДА ВЗЯЛА ВЕРХ над сборной регионов Грузии - 22:20. Последним соперником нашей сборной стала команда Тбилиси, которая обыграла армянских гандболистов со счетом 20:9, став победителем соревнований. Сборная Армении стала серебряным призером, далее расположились сборные регионов Грузии и Азербайджана. Добавим, что Гор Жамгарян (Ванадзор) был признан лучшим голкипером, а Арман Амбарцумян - лучшим разыгрывающим соревнований. Оба гандболиста вошли в символическую сборную турнира.

 

* Экс-чемпион мира в среднем весе по версии IBF Артур Абрахам признан лучшим боксером Германии 2009 года. Наш соотечественник занял первое место в опросе, проводимом немецким журналом BoxSport Magazine. Абрахам в этом опросе опередил украинца Виталия Кличко. За Артура проголосовали 1403 человека, в то время как Кличко получил 807 голосов. Отметим, что талантливый боксер уже в четвертый раз становится лучшим боксером Германии.

 

* Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка отборочных турниров женских чемпионатов Европы 2010/2011 гг. до 19 и 17 лет. Женская сборная Армении до 19 лет оказалась в первой отборочной группе, где ее соперниками будут сборные Англии, Финляндии и Молдовы. Отборочный этап пройдет в Молдове с 11 по 16 сентября. Женская сборная Армении до 17 лет попала в шестую отборочную группу, где ее соперниками будут сборные Бельгии, Англии и Турции. Отборочный этап пройдет в Бельгии с 3 по 8 октября.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ