РПА об аресте Кочаряна: Говорить, что это личная месть Никола Пашиняна, значит, ничего не сказать
Исполнительный орган Республиканской партии Армении (РПА) выступил с заявлением в связи с решением Апелляционного суда об аресте второго президента РА Роберта Кочаряна.
"Уважаемые соотечественники,
как и ожидалось, Апелляционный суд избрал в отношении второго президента РА, 1-го президента Арцаха Роберта Кочаряна меру пресечения в виде заключения под стражу. Говорить, что данное решение не имеет никакого отношения к законности, значит, ничего не сказать. Говорить, что данное решение является четким политическим заказом, значит, ничего не сказать. Говорить, что это личная месть Никола Пашиняна, значит, ничего не сказать.
Очевидно, власти и Н. Пашинян лично организовали этот арест также в предвыборный период, чтобы укрепить атмосферу страха в стране, с целью демонстрации силы и усиления давления на политических оппонентов.
Нужно констатировать, что Н. Пашинян продолжает подрывать все возможные конституционные нормы и вмешиваться в деятельность судебной власти – посредством угроз и иными способами. Также очевидно, что судебная власть со всеми своими инстанциями стала придатком исполнительной власти и выполняет заказ политической власти.
Самое опасное, что применяют эти власти, – это избрание ареста в качестве средства вымогательства показаний. Многочисленные представители власти неоднократно заявляли, что арест в качестве меры пресечения следует применять по исключительным случаям, но, как во многочисленных других случаях, это также всего лишь слова. В результате арест служит не своей конституционной цели, а стал инструментом вымогательства показания и шантажа. Об этом свидетельствует публично озвученная позиция Пашиняна, а также содержание известных аудиозаписей телефонных переговоров между руководителями СНБ и ССС РА.
В этой связи мы обращаем внимание всех международных структур, а также международных наблюдателей и международных правозащитных организаций, поскольку в нынешней политической ситуации бессмысленно привлекать внимание компетентных и полномочных органов нашей страны", передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-06 22:31
Республиканская партия Армении (РПА) выступила с заявлением.
-
2025-06-06 19:41
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по статье "похищение" после того, как двое подростков из Сюника заблудились и оказались на территории Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщили в пресс-службе ведомства.
-
2025-06-06 19:39
Министерство финансов США объявило введении новых санкций против Ирана на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.
-
2025-06-06 19:34
Иерей Арарат Погосян выступил с заявлением по поводу публичных обвинений, выдвинутых против авторитета Армянской Апостольской Церкви.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…