Последние новости

ЯЗЫК ОСОБОЙ АУРЫ

17 декабря в АОКСе, как обычно в декабрьские дни, собрались члены Армянской ассоциации эсперантистов, чтобы отметить день рождения Доктора Эсперанто - как любовно именуют они создателя языка эсперанто Людовика Лазаря Заменгофа. Это событие как бы завершило Год Заменгофа, объявленного Всемирной ассоциацией эсперантистов в честь 150-летия Заменгофа. Как обычно, в этот день было много поэзии, много музыки, дружеских бесед - теплая, почти семейная атмосфера. Об истории создания искусственных языков рассказал доктор филологических наук, профессор Е.Геворкян, с докладом о жизни Заменгофа выступил Г.Даниелян.

ЧТО ЖЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ? И каким образом при всепобеждающих рыночных отношениях и засилья английского в мире, в котором каждый год умирает 10 языков, эсперанто живет хотя и без большого роста, но и без больших потерь? Что это: может, магия обаяния самого Заменгофа, безусловно, харизматической личности, талантливого лингвиста, скромного и невероятно цельного человека?

Вот как рассказывает о своих истоках сам Заменгоф:

"Я родился (15 декабря 1859 года) в Белостоке Гродненской губернии. Место моего рождения и моего детства дало направление всем моим будущим устремлениям. В Белостоке население состоит из четырех различных элементов: русских, поляков, немцев и евреев: каждый из этих элементов говорит на собственном языке и недружелюбно относится к другим элементам. В этом городе более чем где-либо впечатлительная душа ребенка чувствует тягостное несчастье разноязычья и убеждается на каждом шагу, что различие языков - единственная или по крайней мере главная причина, которая разделяет человечество на враждующие части. Меня воспитывали идеалистом, меня учили, что человек человеку брат, и в то же время на улице и во дворе все на каждом шагу давало мне почувствовать, что людей как общности не существует, что существуют отдельно русские, поляки, немцы, евреи и т.д. Это всегда терзало мою детскую душу, хотя, возможно, многие улыбнутся при этой "боли за мир" у ребенка. Так как тогда мне казалось, что "взрослые" обладают всемогущей силой, то я повторял про себя, что, когда стану взрослым, я непременно устраню это зло.

Шаг за шагом я убеждался, что не все так просто, как представлялось ребенку; я отказался от детских утопий, но лишь мечту об одном человеческом языке я никогда не мог выбросить вон".

Заменгофы были семьей интеллигентной и достаточно состоятельной. Но отец, сам работая преподавателем, как мог сопротивлялся идее сына создать международный язык и даже уничтожил первый вариант языка, созданный им еще в гимназические годы. Но даже получив по настоянию отца образование врача в университетах Москвы и Варшавы, уже работая врачом в небольшом литовском городке, Заменгоф продолжает создавать учебник языка эсперанто.

В ИЮЛЕ 1887 ГОДА ЗАМЕНГОФ НАКОНЕЦ ИЗДАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ УЧЕБНИК ЭСПЕРАНТО. После этого спонтанно начали образовываться общества эсперантистов в Белостоке, в Варшаве и по всему миру. В настоящее время такие организации есть в 102 странах мира. Они объединены в Ассоциацию эсперантистов мира, работающую под эгидой ЮНЕСКО с регулярными конгрессами и встречами, со своими печатными изданиями.

Демократичный в своей основе язык создает какую-то особую ауру общения между людьми разной национальной принадлежности. И тот, кто единожды прочувствует это, вряд ли захочет общаться как-то иначе. Кроме того, как не вспомнить гневную речь Заменгофа на II всемирном съезде эсперантистов в 1906 году, где, обвиняя кровавые войны на Кавказе, он объявлял их инициаторов "мерзкими преступниками, которые с помощью обмана и клеветы искусно создают почву для ненависти одного народа к другому". К армянам-эсперантистам всегда относились в этой среде с пониманием и сочувствием. Кстати, во времена культа личности чудом уцелел наш глашатай эсперанто - академик Академии эсперанто Гурген Севак.

Хочется под конец Года Заменгофа пожелать, чтобы памятник, задуманный на родине Заменгофа в Белостоке - Вавилонская башня, - был наконец установлен как памятник долготерпению неагрессивной части человечества.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖИЗНЬ, ПОДОБНАЯ ПОДВИГУ (Видео)
      2022-05-03 10:04

      Исполнилось 95 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича Его жизнь - истинный подвиг служения Музыке. Его имя есть во всех музыкальных энциклопедиях. Ему посвящена не одна монография. Пресса многих городов и стран единодушно признала выдающиеся достоинства Мстислава Ростроповича – виолончелиста и дирижера.

    • ДЛЯ НЕГО БЫЛО ВАЖНО ВСЕ…
      2022-04-16 09:38

      17 апреля нынешнего года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося партийного и государственного деятеля, Национального Героя Армении (посмертно) Карена Серобовича ДЕМИРЧЯНА.

    • НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ТАЛАНТ
      2021-06-03 10:20

      3 июня Александру АРАКСМАНЯНУ исполняется 110 лет Невозможно вновь испытать те эмоции, что захлестывали зал, когда шли спектакли по пьесам Александра Араксманяна. Они давно сошли со сцены, и нет среди нас их создателя. В театре действительно нельзя остановить мгновение, как бы прекрасно оно ни было. Изменилось время. Появились иные властители сцены. Но память об этой уникальной личности не тускнеет.

    • ОПЕРАТОР С "ХУЛИГАНСКИМ" СТИЛЕМ ЛЕВОН АТОЯНЦ
      2020-09-11 13:04

      Не каждый человек, перешагнув рубеж, ведущий к вековому возрасту, способен привнести в свою жизнь новые технологии, возиться со множеством функций смартфона и тем более разбираться в соцсетях. Легендарный оператор Левон Атоянц из редких "могикан", кого новое не просто интригует и становится преодоленной преградой, - оно превращается в мостик, связывающий с миром, или в персональную книгу воспоминаний, советов молодым и шутливых изречений.