Конгрессмены США поздравили Никола Пашиняна с "историческими выборами" в Национальное Собрание Армении
Конгресс США и Администрация Белого дома поздравляют Никола Пашиняна и граждан Республики Армения в связи с историческими выборами в Национальное Собрание РА 9 декабря с.г. Об этом говорится в распространенном сообщении Армянской Ассамблеи Америки, передает Panorama.am.
В частности, в заявлении отмечается, что 14 декабря американские сенаторы Эд Марки, сопредседатель двухпартийной комиссии Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоне-младший и другие конгрессмены также направили поздравительное письмо Николу Пашиняну.
Письмо было подписано также сенаторами Джеком Ридом и Шелдоном Уайтхаусом, Дэвидом Троттом, Джеки Шпейер, Дейвидом Валадао, Адамом Шиффом и Гасом Билиракисом.
Отмечается, что начиная с апреля в Республике Армении имели место существенные изменения, достигнутые мирным и демократическим путем. "Эти изменения были мотивированы армянским народом, выразившим решительную волю иметь открытую демократию. Состоявшиеся в воскресенье выборы стали еще одной громкой победой для сторонников свободного и справедливого избирательного процесса и проводимых демократических реформ", – говорится в письме.
В частности, сенатор Маркин и конгрессмен Палон подчеркнули, что они готовы продолжить выявлять возможности, чтобы оказать содействие Армении по диверсификации ее экономики, укрепить торговые связи с США. "Мы гордимся сильными двусторонними отношения между нашими странами и полны надежд по укреплению наших исторических связей и дружбы", – отметили они.
Сопредседатель группы содействия Армении в Палате представителей Конгресса США Адам Шифф отметил: "Последние шесть месяцев свидетельствуют о беспрецедентной политизации в Армении, а состоявшиеся 9 декабря свободные и справедливые парламентские выборы являются воодушевляющим шагом на пути к армянской демократии. Ожидаю углубить и укрепить экономические, стратегические и политические связи с Арменией".
В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента Роберт Паладино также опубликовал заявление от имени правительства США, в котором поздравляет народ Армении в связи с парламентскими выборами.
"Мы приветствуем оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) согласно которой, парламентские выборы в Армении были конкурентными и кандидаты могли свободно проводить свою агитационную кампанию. США согласны с предварительными выводами ОБСЕ касательно того, что электоральный процесс пользовался широким общественным доверием и были обеспечены основные свободы граждан. Мы призываем власти выполнить предложения ОБСЕ и Венецианской комиссии, относительно будущих выборов", – отметил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-12 15:46
Власти надавали множество обещаний, чтобы отвлечь нас. Об этом в прямом эфире Alpha News заявил доктор политических наук Артур Хачикян.
-
2025-04-12 15:41
После сделанного 13 марта заявления азербайджанской стороны о согласовании текста проекта «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой» и выражения армянской стороной готовности его подписать практически ежедневно Баку обвиняет Ереван в обстрелах азербайджанских позиций.
-
2025-04-12 15:37
Министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в ходе дискуссии в рамках Анталийского дипломатического форума вступили в дебаты по вопросу предусловий Баку в виде изменения Конституции Армении, которые выдвинул глава МИД Азербайджана.
-
2025-04-12 15:33
Де-факто конфликта между Арменией и Азербайджаном нет, но де-юре еще нет подписанного мирного договора, сказал Арарат Мирзоян во время панельной дискуссии в рамках дипломатического форума в Анталии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.
-
2024-10-28 09:35
В пятницу вечером заседание 31-й избирательной комиссии рассмотрело отказ от мандатов членов фракции "Самвел Баласанян" в совете Гюмри, а также отказ взять мандаты со стороны тех, кто значится на следующих позициях предвыборного списка. Пашинян и его партия довели до конца уже апробированный в ряде общин сценарий захвата с применением шантажа и арестов. Отныне ГД принадлежит руководство всех крупных общин, где партия Пашиняна планирует получить большинство голосов на предстоящих парламентских выборах!