Последние новости

Мария Курсова снялась с чемпионата

Состоялся 5-й тур чемпионата Армении по шахматам. В мужском турнире Арман Пашикян сыграл вничью с Мануелом Петросяном и с 4 очками продолжает лидировать, опережая на очко Самвела Тер-Саакяна.

У женщин первое место с 4,5 очками уверенно занимает Мария Геворгян. Она на 1,5 очка опережает Сирануш Гукасян и Сусанну Габоян. Отметим, что партия между Анной Хачатрян и прошлогодней чемпионкой страны Марией Курсовой (супругой Пашикяна) не состоялась, поскольку последняя снялась с турнира из-за болезни.

Как сообщили корр. "ГА" в судейской коллегии чемпионата, результаты уже сыгранных выбывшей шахматисткой партий аннулированы, поскольку Курсова провела меньше 50% встреч (4 из 9). При этом результаты будут учтены при подсчете рейтинга.  

Мужчины. Пашикян – 4 очка, Тер-Саакян – 3, Роберт Оганесян, Айк Мартиросян, Арам Акопян, Завен Андриасян, Тигран Петросян – по 2,5, Петросян, Тигран Арутюнян – по 2, Шант Саргсян – 1,5.

Женщины. Геворгян – 4,5 очка, Гукасян, Габоян – по 3, Хачатрян – 2,5, Мкртчян – 2, Арпине Григорян, Мариам Аветисян, Астхик Акопян по – 1,5, Мариам Мкртчян – 0,5, Курсова – 0.

Партии 6-го тура будут сыграны 17 января.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУБАНСКАЯ АРМЯНКА – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
      2023-03-28 15:35
      132

      С 15 по 26 марта в Нью-Дели прошел 13-й чемпионат мира по боксу среди женщин. Женские чемпионаты мира в этом виде спорта проводятся с 2001 года, столица Индии ранее уже принимал турнир в 2006 и 2018 гг. На старт вышли 324 спортсменки из 65 стран, а медали разыгрывались в 12 весовых категориях.

    • МАТЧ С КИПРОМ – ГЕНРЕПЕТИЦИЯ МЕЖДУ ОТБОРОЧНЫМИ МАТЧАМИ ЕВРО
      2023-03-27 15:33
      362

      28 марта сборная Армении проведет товарищеский матч со сборной Кипра. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 19:00. Матчи отборочного цикла ЕВРО-2024 обычно проводятся в два тура подряд. Однако поскольку в семи из десяти отборочных групп количество команд нечетное (пять), отдельные национальные команды в этот период проводит лишь одну отборочную встречу, а окно для сборных, как правило, заполняется товарищеским матчем.

    • СЕКУНДНАЯ РАССЛАБЛЕННОСТЬ ЦЕНОЙ В ПОРАЖЕНИЕ (Видео)
      2023-03-26 13:29
      711

      В первом туре отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в Ереване уступила команде Турции со счетом 1:2. Подопечные Александра Петракова открыли счет в дебюте матча, но еще до перерыва гости отыгрались, а во втором тайме забили победный мяч.

    • ДЖЕССИКА ЛОНГ – АМЕРИКАНСКАЯ ЧЕМПИОНКА С РУССКИМИ КОРНЯМИ
      2023-03-25 13:42
      1813

      На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАХМАТЫ МОЛОДЕЮТ – НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ "СТАРЕЮТ"
      2023-03-14 13:37
      4078

      На сербском курорте Врнячка-Баня завершился личный чемпионат Европы по шахматам, собравший 484 участника из 40 стран (представители России выступали под флагом ФИДЕ). На финише турнира сразу три шахматиста набрали по 8,5 из 11 возможных:  Алексей Сарана (ФИДЕ), Кирилл Шевченко (Румыния) и Даниэль Дарда (Бельгия). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

    • СПОРТИВНЫЕ ГЕРОИНИ АРМЕНИИ
      2023-03-08 08:00
      2467

      Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола. Вспомним некоторых из них и их замечательные победы на чемпионатах мира и Европы.

    • ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ АРОНЯНА
      2023-02-27 11:12
      4390

      В немецком городе Дюссельдорф завершился шахматный супертурнир WR Chess Masters с участием 10 гроссмейстеров (9 туров, круговая система). Победителем стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, представляющий США. Судьба первого места решилась на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени) с участием сразу трех шахматистов.

    • ЛЕВОН АРОНЯН ЛИДИРУЕТ В ДЮССЕЛЬДОРФЕ
      2023-02-22 12:21
      1783

      В немецком городе Дюссельдорф с 16 по 25 февраля проходит шахматный супертурнир WR Chess Masters с участием 10 гроссмейстеров (9 туров, круговая система). Состав: Ян Непомнящий (Россия, 2793), Аниш Гири (Нидерланды, 2780), Уэсли Со (США, 2766), Левон Аронян (США, 2736), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 2734), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2729), Доммараджу Гукеш (Индия, 2718), Винсент Каймер (Германия, 2690), Рамешбабу Прагнанандха (Индия, 2690), Андрей Есипенко (FID, 2675).