Последние новости

ШАХ СДЕЛАН, БУДЕТ ЛИ МАТ?

В Ереване закрылась Гроссмейстерская школа, которая была открыта в 2015 году по инициативе трехкратных победителей Всемирных шахматных Олимпиад Левона Ароняна и Габриела Саргсяна.

ПОЛУЧИВ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ в лице тогдашнего президента страны, главы Федерации шахмат Армении Сержа Саргсяна, школа начала активно работать: с 20-ю талантливыми шахматистами занимались гроссмейстеры Арман Пашикян, Арсен Егиазарян и Геворг Арутюнян. В результате воспитанники этого спортивного учреждения за минувшие годы завоевали 6 медалей из 8 полученных Арменией на юношеских чемпионатах мира и Европы.

Школа изначально расположилась на территории бывшего спорткомплекса "Мика", который на тот момент принадлежал Комитету государственных доходов (КГД). Сейчас этот спортивный объект находится на балансе Министерства спорта и по делам молодежи, которое скоро прекратит свое существование, попав под "министерское сокращение". В сентябре 2018 года стало известно, что государственное финансирование Гроссмейстерской школы будет прекращено. Сегодня это уже реальность. Корр. "ГА" побеседовал о настоящем и будущем школы с одним из ее основателей гроссмейстером Габриелом САРГСЯНОМ.

"Руководитель образовательного центра КГД Левон Бархударян заявил, что финансирование школы прекращено, поскольку в стране, так сказать, поменялась ситуация. С октября наши тренеры работают бесплатно, а мы пытаемся найти средства для продолжения проекта. Если в ближайшее время вопрос не будет решен, школа прекратит свое существование. Есть предложение о финансировании из-за рубежа. Однако школа имеет государственный статус и при наличии частной спонсорской поддержки ситуация будет совсем иной. К сожалению, этот вариант на данный момент выглядит более реальным, чем поддержка властей.

МНЕ ТАКЖЕ НЕПОНЯТНА ПАССИВНАЯ ПОЗИЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Мы с Левоном и тренерами самостоятельно пытаемся как-то решить проблему, хотя цель школы заключается в том, чтобы приносить пользу не нам, а Армении. Вероятно, вице-президент ФША Смбат Лпутян больше обеспокоен судьбой своей шахматной Академии. Между тем, он должен быть озабочен состоянием всех шахматных школ, а не одной. Закрытие Гроссмейстерской школы нанесет серьезный удар по юношеским шахматам в республике. А ведь речь не идет о каких-то астрономических суммах: бюджет школы составляет всего 1,5 млн драмов в месяц. Однако Министерство спорта не намерено нам помогать", - рассказал Саргсян.
    Он также сообщил, что Серж Саргсян продолжает возглавлять ФША. "Надеюсь, что так будет продолжаться и дальше. Серж Азатович много сделал для развития  армянских шахмат, это нельзя забывать. Нашими успехами мы обязаны именно ему", - заключил гроссмейстер.  

Отметим, что заместитель министра спорта и по делам молодежи Геворг Лорецян ранее заявил в СМИ, что, поскольку бывший спорткомплекс "Мика" был передан государственном спортивному ведомству, КГД не мог выплачивать зарплату тренерам. Министерство, по его словам, сейчас не обладает какими-либо внебюджетными средствами. Шахматным тренерам было предложено зарегистрироваться в обычной спортивной школе, получая стандартную тренерскую ставку (120000-150000) и продолжая проводить шахматные занятия в "Мике". Завышенные ставки шахматных тренеров вызовут недовольство специалистов в других видах спорта, отметил Г. Лорецян, подчеркнув, что причина чисто финансовая и не нужно политизировать проблему.

Если говорить о скромных размерах тренерских зарплат в республике, все так и есть. Однако надеяться, что тренеры-гроссмейстеры согласятся работать на  стандартную ставку рядового тренера, попросту несерьезно. И вот почему.

СЕГОДНЯ ШАХМАТНЫЙ ТРЕНЕР ВЫСОКОГО КЛАССА В АРМЕНИИ может зарабатывать весьма неплохие по местным меркам деньги. Главная причина тому - шахматный бум в стране, приведший к огромному количеству желающих заниматься мудрой игрой. Конечно, большую роль в этом сыграл государственный ресурс, который при прошлых властях использовался на полную катушку. Но ведь закон при этом не нарушался, а отдача получилась колоссальной. Кто забыл, пусть вспомнит, как сборная Армении выиграла в третий раз шахматную Олимпиаду в Стамбуле, высоко подняв в Турции армянский триколор (на фото), и как маленькое государство в короткие сроки стало шахматной супердержавой. Можно спорить о целесообразности программы "Шахматы в школе", но факт в том, что сегодня весь цивилизованный мир обсуждает наш опыт, а многие страны хотят внедрить его у себя. Подобная популярность и массовость даже не снилась представителям так называемых базовых видов спорта в стране. И с этим никак не поспоришь

В итоге шахматный тренер даже среднего уровня в Армении имеет немало учеников, чьи родители нередко готовы индивидуально оплачивать частные уроки, лелея надежду, что из их чада вырастет новый Левон Аронян. А наши гроссмейстеры-тренеры сегодня весьма востребованы заграницей. Даже работая отдаленно, по интернету, с иностранными учениками, они зарабатывают неплохие деньги, о которых даже не мечтают тренеры по другим видам спорта в Армении.  Некоторые наши гроссмейстеры уже имеют хорошие предложения работать за рубежом. И нужно только радоваться, что кто-то из них согласен за меньшие деньги (семью, кстати, нужно кормить всем) приносить пользу своей стране. Радоваться и помогать. А не делать заведомо неприемлемые предложения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.