Спикер Национального Собрания Армении и посол Швеции обсудили карабахское урегулирование
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 22 января принял Чрезвычайного и полномочного посла Шведского Королевства в Армении Ульрика Тидестрома, передает NEWS.am.
Поприветствовав гостя, глава парламента высоко оценил сотрудничество, установленное между двумя странами, в частности, придав важность контактам законодательных органов, взаимным визитам и обмену опытом. Мирзоян выразил уверенность, что сотрудничество парламентских делегаций на международных площадках будет продолжаться и впредь. Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, председатель парламента Армении отметил, что позиция армянских властей по данному вопросу однозначна - конфликт должен быть решен исключительно в рамках мирного процесса, с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Мирзоян также поблагодарил Риксдаг Швеции за принятие резолюции, осуждающей Геноцид армян. Ульрик Тидестром выразил уверенность, что армяно-шведское сотрудничество будет расширяться в различных сферах, укрепляя связи не только в контексте межпарламентского сотрудничества, но и на уровне главных секретарей парламентов, а также аппарата. Посол заверил, что парламент его страны не задержит ратификацию соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 15:25
Премьер Армении Никол Пашинян намерен до 27 июля - Дня Преображения Господня (Вардавар) - сместить Католикоса всех армян Гарегина II. Об этом написал на своей странице в соцсети член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
-
2025-07-21 15:23
Турция рассчитывает на достижение консенсуса между Азербайджаном и Арменией по вопросу Зангезурского коридора, считая, что реализация этого проекта принесет пользу всем странам региона. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает TRT Haber.
-
2025-07-21 15:22
Никто не может отнять у арцахцев право на возвращение, никакая власть не может закрыть Арцахский вопрос. Об этом заявил спикер Национального Собрания Республики Арцах Ашот Даниелян.
-
2025-07-21 15:20
Отношения Москвы и Баку имеют прочную основу, но сейчас переживают сложный период. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.
-
2025-02-17 10:37
Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..