Последние новости

"ТЕР-ПЕТРОСЯН ПОЛУЧИЛ ТО, ЧТО ХОТЕЛ!" -

заявил лидер партии "Национальное согласие" Арам АРУТЮНЯН

"Левон хотел, чтобы были жертвы"

- Спустя считанные дни после событий 1 марта 2008 г. вы дали интервью газете "Голос Армении", а впоследствии вошли в состав комиссии по расследованию событий 1-2 марта. Что вы думаете о сегодняшних процессах по этому делу, изменились ли за 11 лет ваши взгляды и оценки?

- Сегодняшние оценки невозможны без апелляции к деталям событий 11-летней давности. Напомню, что Никол Пашинян после 1 марта полтора года находился в розыске. Чтобы читатель понял, о чем речь, напомню для сравнения, что в 1996 г., когда Левон Тер-Петросян ввел в Ереван войска и случились известные события, оппозиция в большинстве своем никуда не убежала, а продолжила митинг на площади. После выстрелов "асфальтовых еркрапа" мы повели народ на площадь, прилегающую к зданию Театра оперы и балета, провели там митинг и пошли по домам, никто никуда не убегал. Если Пашинян не был виноват, то почему он сбежал и полтора года прятался от правосудия?

- Может, потому, что ему были известны истинные планы Левона Тер-Петросяна после поражения на президентских выборах 2008 г., ведь лидер конгресса пытался представить дело так, будто у него украли победу, тогда как очевидно, что выборы 2008 г. он проиграл?

- Тер-Петросян - единственный человек, который мог предотвратить кровопролитие 1 марта, но он не сделал этого. Есть записи в интернете, которые свидетельствуют об отношении Тер-Петросяна к тем кровавым событиям. Я слышал эту запись в полном варианте и хочу напомнить читателям, как Тер-Петросян говорит Александру Арзуманяну: "Алик джан, я никогда так спокойно не спал, а что такого?" Иными словами, после гибели 10 человек он провел самую спокойную ночь в своей жизни… 1 марта 2008 г. соратники Тер-Петросяна сознательно и целенаправленно повели народ на столкновение, никакого политического процесса там не было, и я считаю, что в той ситуации Роберт Кочарян с опозданием ввел чрезвычайное положение.

- По-вашему, спокойную ночь после гибели людей мог провести только тот, кто сам инициировал события и планировал, что их развитие приведет к человеческим жертвам? Лидеру конгресса нужны были человеческие жертвы?

- Так и было: Тер-Петросян хотел, чтобы были жертвы, и он получил то, что хотел! Я сказал об этом в интервью вашей газете сразу после событий 1 марта и спустя 11 лет остаюсь при своем мнении. Пашинян в свою очередь хочет очистить свою личную биографию от событий 1 марта, и не только свою, но и биографию Сасуна Микаеляна и других соратников Тер-Петросяна.

"Происходит фальсификация фактов"

- И чем больше он старается, тем больше в обществе говорят о том, что 1 марта 2008 г. был единственный случай, когда оппозиция не возглавила демонстрацию, а спряталась за спинами демонстрантов, что ни один из соратников Тер-Петросяна 1 марта не погиб, погибли только простые смертные. Можно ли доверять следствию, которое даже не допросило Тер-Петросяна по делу "1 марта", а ведь именно он вел переговоры с двумя заместителями министра обороны - Гагиком Мелконяном и Манвелом Григоряном, уговаривая их вывести членов "Еркрапа" на улицу. Тер-Петросян готовил вооруженную акцию в центре столицы (вторую после событий 1996 г.), а его, повторюсь, даже не допросили. Это нормально?

- Будучи членом комиссии по расследованию событий 1-2 марта я встречался с членами "Еркрапа" и прекрасно помню, о чем они тогда говорили, но самое ужасное из того, что происходит сегодня, - это искажение и фальсификация фактов. Я подозреваю, что по указанию власти многие материалы и документы по делу "1 марта", которые сегодня находятся в руках следственных органов, будут уничтожены. Но придет день, когда станет ясно, что в гибели 10 человек замешан Левон Тер-Петросян. Еще раз повторюсь, из беседы с Арзуманяном следует, что Левон спал спокойно, потому что события 1 марта 2008 г. были спланированы им и его план удался - пролилась кровь…

- В свою очередь Пашинян лично объявил о том, что предыдущая власть подтасовала доказательства, уже возбуждено уголовное дело… Реставрация АОД идет ускоренными темпами. Об этом можно судить не только по развалу экономики и подходам к урегулированию проблемы Арцаха, но и по селективному правосудию и попыткам фальсифицировать историю. Каково ваше мнение относительно ренессанса АОД и Тер-Петросяна?

- Парламентскую комиссию по внешнеполитическим вопросам возглавил сын бывшего аодовского вице-спикера Карапета Рубиняна Рубен, в той же комиссии обосновался экс-председатель внешнеполитической комиссии парламента 1995 г. Ованес Игитян.

Андраник Кочарян и список Ширханяна

- В 1995 г. и в последующие годы Игитян считался ярым сторонником концепции Тер-Петросяна о целесообразности урегулирования путем сдачи освобожденных территорий. Позицию Тер-Петросяна разделяет и бывший спикер МИД Владимир Карапетян, который недавно занял должность пресс-секретаря Пашиняна. На этом фоне меня интересует ваше отношение к новоиспеченному председателю парламентской комиссии по обороне и нацбезопасности, ведь Андраник Кочарян не только член бывшей группы по сбору фактов относительно событий 1-2 марта, но и один из наиболее одиозных представителей режима Тер-Петросяна...

- Я считаю нахождение Кочаряна на посту председателя комиссии по обороне и нацбезопасности весьма опасным. Этот деятель долгие годы пытался подкорректировать свою биографию, но мне известно, что в 1994-1996 гг. он был полномочным представителем правительства в зоне бедствия. О его деятельности на этом посту в Гюмри рассказывают ужасные подробности. Его изгнали с должности за грабеж и присвоение техники. Когда Вазген Саркисян стал премьер-министром, он сделал все, чтобы Кочарян ограничился должностью советника. Кочарян -  один из тех людей, кто сразу после расстрела в парламенте 27 октября 1999 г., когда кровь погибших еще не остыла, нашел свое место в списке Ваана Ширханяна. Речь о том самом списке, который, напомню, был представлен президенту Роберту Кочаряну в ультимативном порядке. Андранику в этом списке прочили должность министра-координатора. Президент, как известно, ультиматум Ширханяна отверг.

- Наверняка именно этим можно объяснить то беспрецедентное количество публичных выступлений и интервью, которыми все эти годы баловал СМИ Андраник Кочарян. Все они были посвящены дискредитации второго президента. Очевидно, что Андраником Кочаряном руководило чувство мести…

- Хочу особо подчеркнуть, что этот список был предъявлен Кочаряну тогда, когда группа Наири Унаняна еще удерживала в заложниках депутатов, а тела 8 жертв еще не остыли…

P.S. Бывший депутат Рубен Акопян буквально на днях призвал общественность прочитать статью в газете "Айкакан жаманак" за январь 2015 г. Статья подписана другой фамилией, однако Акопян (в прошлом журналист) утверждает, что ее автором является сам Никол Пашинян. В публикации приводятся свидетельства того, что события 1 марта 2008 г. были заранее спланированы, и Тер-Петросян, зная о предстоящей кровавой бойне, предусмотрительно выслал из Армении своего сына. Акопян считает, что статья свидетельствует о подстрекательстве Тер-Петросяна к кровопролитию, которое имело место 1 марта 2008 г. и унесло жизни десяти человек.

Основная тема:
Теги:
  • Артур 04-Фев-2019
    ДА! Главной целью ЛТП 1 марта --- чтобы были жертвы! Их хозяева СТРОГО обучали---- жертвы -- самое важное, когда есть жертвы, народ теряет голову, и начинается хаос! На майдане в Киеве было тот же сценарий! А что говорил Саакашвили, помните: "Нужны жертвы, еще лучше, если будет женщина или ребенок"! Посмотрите на Сирию, Ливию, теперь Венесуэлу: любыми усилиями добываться , чтобы были жертвы.. И этих олухов "црер" использовали" с такой же целью, надеясь, что Серж даст приказ расстреливать всех террористов на месте, а потом начался бы хаос---- убилиииии...... 1 марта 2008г. народ был наивным, не знал о СТЕПЕНИ ПОДЛОСТИ ЛТП и его хозяев.... А теперь НИКАКОЙ АОД и ЛТП не спасет Никола, они теперь БЕССИЛЬНЫ, а народ--- ПОДКОВАННЫЙ.... Теперь будем "културакан, шнорков" перекрыть улицы .... А ЛТП и его подельники ,рано или поздно получат свое от Бога! Обязательно получат....
    Ответить
  • Хачатур 06-Фев-2019
    Фонд сороса открыл ЛТП в 1997г. А Сорос написал и запланировал УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ. Из всех стран мира, Сорос был заинтересован уничтожением Армении, и , медленно, хитро ,очень хитро. стал выполнять свое черное дело. Я не исключаю, что многие соросовцы сначала даже не подозревали во что вовлекают их, ведь они получали огромные деньги... Может быть сам Никол не подозревал---он был еще так молод.... Зато ЛТП ЗНАЛ!! Знаете, я когда то очень уважал ЛТП, честно! Но , оглядываясь назад, сопоставляя все УЖЕ СВЕРШИВШЕЕСЯ ФАКТЫ, понимаю, что во всех бедах нашей Родины, стоит ЛТП! Как только страна начинает развиваться, ОН ВЫХОДИТ В "мейдан"!!((((. Но этот бой, будет последним для него: наш народ ВЫСТОИТ. Да и Сорос скоро вздохнет...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
    2024-04-19 11:56

    Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

  • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
    2023-09-15 10:01

    "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • АРЦАХ ПРИНИМАЕТ БОЙ
    2023-06-28 14:30

    В Арцахе новые жертвы. 4 молодых военнослужащих погибли от ночных ударов азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов. Так «мирно» настроенный Баку проводит «реинтеграцию» Нагорного Карабаха в Азербайджан.