Последние новости

Самвел Мартиросян: это новый вид мошенничества!

Армянский медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян предупредил о новом виде мошенничества с публикацией компрометирующих видео. Об этом сообщает телекоммуникационный портал "Телеком", передает newsarmenia.am.

По его словам, многочисленные пользователи в последнее время получают письма, в которых хакеры требуют денег, угрожая опубликовать компрометирующее их видео.

При этом в электронных письмах хакеры отмечают, что знают пароль от электронной почты пользователя, используя который смогли войти в систему и запустить вирус, который делал скрытую видеозапись пользователя. После этого они угрожают опубликовать компрометирующее пользователя видео, если тот не заплатит указанную ими сумму.

"На самом деле, это мошенничество. В середине января в интернете оказалась большая база электронных адресов и паролей от электронных почт, которые представляют из себя данные, похищенные в разное время и из различных источников. Сейчас киберпреступники посылают письма по этому списку в надежде, что это на кого-то подействует, люди испугаются, увидев свой пароль, возможно даже старый и обязательно заплатят мошенникам", - сказал Мартиросян.

По его словам, письма рассылаются автоматически, тысячами. Если даже на них отреагируют всего несколько человек, то преступники все равно окажутся в выигрыше.

 "Не дайте себя обмануть, просто отметьте это письмо как report spam. При этом, если в письме указан ваш действующий пароль, то его необходимо сменить", - сказал Мартиросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ЗВОНОК ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2022-04-25 09:39

      Накануне на мой телефон поступил международный звонок от абонента +984143228910. Запись гласила, что звонят из Азербайджана.  Первая мысль – «соседи», активно обзванивающие арцахцев, чтобы запугать их и вынудить покинуть свои дома, теперь расширили ареал и решили охватить Ереван?

    • ОСТОРОЖНО: АРМЕНИЯ! БУДЕТ ЛИ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРИ ЧЕМ ТУТ РОССИЯ. РЕПОРТАЖ СЕРГЕЯ ТИТОВА (ВИДЕО)
      2021-03-12 15:56

      На канале Ксении Собчак представлен специальный репортаж о событиях в Армении.

    • ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ЗАМЯТЬ СКАНДАЛ (ВИДЕО)
      2021-03-03 13:48

      Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян представил станцию радиоэлектронной борьбы "Х-100", рассчитанную на подавление систем спутниковой навигации, передает Sputnik Armenia. "Цель станции - влиять на системы GPS, GLONASS и другие для блокирования работы навигационных систем беспилотников и другой техники на расстоянии до 100 км", - написал Аршакян. Эта и другие разработки военно-промышленного комплекса будут представлены 25-27 марта на международной выставке ArmHighTec в Ереване. Ранее Аршакян поделился видео с ударным дроном армянского производства.