Последние новости

Усиливаем казахстанские шахматы

Действующий чемпион Армении по шахматам, гроссмейстер Арман Пашикян возглавил женскую сборную Казахстана. 

"Я признателен казахстанским коллегам за оказанное доверие, – сказал армянский гроссмейстер в беседе с официальным сайтом Казахстанской федерации шахмат. – Это особенно ответственно в преддверии командного мирового первенства, которое пройдет в марте в Астане, но ответственность лишь придает дополнительную мотивацию мне для еще более самоотверженной работы".

"Для господина Пашикяна – это первый опыт сотрудничества с казахстанскими шахматистами, - заявила исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко. – Он играющий тренер, неоднократно выводивший свои команды в число призеров престижных в шахматном мире международных турниров".

Напомним, что Арман Пашикян являлся одним из тренеров Гроссмейстерской школы, основанной трехкратными победителями Всемирных шахматных олимпиад Левоном Ароняном и Габриелем Саргсяном. В сентябре 2018 года стало известно, что государственное финансирование Гроссмейстерской школы будет прекращено. Сегодня это уже реальность, как и то, что наши ведущие тренерские кадры вынуждены работать на благо сборных других стран, поскольку на родине они оказались невостребованными.

Корреспонденту "ГА" примерно известна финансовая часть контракта Пашиняна. Оглашать какие-то цифры мы, разумеется, не собираемся. Скажем лишь, что в Казахстане оплата армянского специалиста в разы превосходит озвученную в СМИ сумму, за которую он был согласен трудиться на благо отечественных шахмат. Новое правительство шахматные успехи Армении не интересуют.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОРАЗИЛА УЭЛЬС - И НЕ ТОЛЬКО
      2023-06-17 13:47

      В матче третьего тура отборочного цикла ЕВРО-2024 в группе D сборная Армении в гостях одержала блестящую победу над сборной Уэльса со счетом 4:2. Наша команда в первом тайме пропустила гол, но ответила сразу двумя точными ударами. После перерыва подопечным Александра Петракова удалось развить успех, забив еще дважды против одного гола хозяев.

    • АРОНЯН ВЫИГРАЛ ТУРНИР В АСТАНЕ И ЗАЯВИЛ, ЧТО ХОЧЕТ БЫТЬ ДОБРЕЕ КОРЧНОГО
      2023-04-28 04:38

      Гроссмейстер Левон Аронян стал победителем шахматного фестиваля Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане. Бывший лидер армянских шахмат занял второе место в обеих дисциплинах турнира мастеров (рапид и блиц), оказавшись самым стабильным из 12 приглашенных организаторами шахматных звезд.

    • ТАКОЙ РАЗНЫЙ БОББИ ФИШЕР
      2023-03-13 09:32

      На днях шахматный мир вспоминал XI чемпиона мира Роберта Фишера, которому 9 марта исполнилось бы 80 лет. Про гениального американского шахматиста можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.